Власти Москвы разрешили приезжим вернуться на рынки

Заместитель главы департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Слепак заявил в четверг на заседании городского штаба, что пустующие места могут быть заняты в установленном законом порядке уже с начала будущей недели

Московские власти решили, что ограничения на число иностранцев, торгующих на рынках Москвы, себя не оправдывают и будут отменены, сообщает Bakililar.AZ

Принятое ранее распоряжение властей Москвы о резервировании 50% торговых точек на рынках для российских сельхозпроизводителей привело к тому, что выделенные площади просто опустели. А цены на продукты и товары резко поползли вверх.

Напомним, что в октябре 2006 после событий в Кондопоге и последовавшего заявления Путина о том, что пора “прекратить беспредел на рынках”, московские власти ввели квоты, согласно которым 50% торговых мест на рынках должны были быть зарезервированы “для торгово-закупочных предприятий и фермерских хозяйств из регионов России”.

Однако, введенные осенью квоты привели к тому, что рынки стали пустеть, а цены – расти. В Москве российские фермеры не смогли заполнить освободившиеся места.

Как сообщил на заседании штаба заместитель префекта Зеленоградского округа Москвы Алексей Немерюк, “есть негативные последствия того, что более 70% мест сейчас пустуют на рынках. В связи с этим есть рост цен на мясо и другую продукцию. К сожалению, такая негативная тенденция сейчас существует”.
В соответствии с решениями, принятыми столичными властями, на рынках продолжится торговля в рамках государственного заказа. При этом мэрия надеется, что существующие сейчас цены удастся снизить на 15-20%.

Решение московских властей идет в разрез с постановлением федерального правительства.

15 января 2006 года российский кабинет министров выпустил постановление, в котором указывалось, что число торговцев-иностранцев не должно превышать 40%. А с 1 апреля 2007 иностранцам вообще будет запрещено торговать на рынках .

Впрочем, уже через несколько дней после принятия правительственного постановления министр экономического развития и торговли Герман Греф усомнился в реальности его исполнения после 1 апреля.

Тогда Греф заявил, что “сложно оценить, насколько организационно это [постановление] выполнимо”.

“Если мы увидим какие-то опасности, этот срок [1 апреля] может быть продлен решением правительства”, – сказал тогда министр в эфире телеканала “Вести-24”.

Между тем, уже вначале следующей после нововведений недели, стали видны последствия ограничений для мигрантов. Российские коммерсанты не смогли заполнить освободившиеся после исхода иностранцев торговые места, из-за чего цены на рынках поползли вверх. Это заставило Грефа говорить о “компенсационных мерах”, которые должны быть призваны обеспечить рынки “товарами отечественных производителей”.

По данным МЭРТ, на рынках россияне покупают сегодня около половины всей овощной продукции, около 40% мяса и птицы, более 60% швейных, трикотажных и меховых изделий, а также более 55% всей обуви. Всего в России действует порядка 5,8 тысяч рынков с 1,2 млн торговцев, среди которых много выходцев из Азербайджана.

Разрушение такого значимого, особенно для массового потребителя, канала снабжения, может привести к гораздо более серьезным недовольствам, чем недовольство мигрантами на рынках.