Вместо кредитной карты будут использовать ладонь

Японский банк Ogaki Kyoritsu в сентябре запустит банкоматы, которые позволят снимать наличные и управлять средствами с помощью руки владельца счета.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, японский банк Ogaki Kyoritsu детально изучил новейшие разработки компании Fujitsu и принял решение о необходимости внедрения инновационной технологии, которая в будущем обещает вытеснить с рынка банковские карты.

Обналичить финансовые средства можно будет посредством биометрической технологии сканирования ладони без предоставления банковской карты или сберегательной книжки. Эта технология была разработана компанией Fujitsu.

Новая технология работает путем сопоставления и выявления уникального рисунка вен на ладони пользователя. Стоит отметить, что биометрические сканеры уже используются в некоторых японских банках, однако они не позволяют проводить аутентификацию пользователей исключительно при использовании этого метода.

Технология, под названием «Вы – банковская карта» будет запущена в сентябре текущего года в 10 филиалах банка в крупных городах Японии.

Представители банка отмечают, что подобная технология аутентификации могла бы помочь людям, выжившим в результате недавнего землетрясения и цунами в Японии, которые потеряли банковские карты и сберегательные книжки и не могли получить доступ к своим счетам. Один из филиалов банка будет оснащен новой технологией аутентификации именно для таких случаев.

Для использования новой технологии пользователю следует осуществить привязку счета в банке к своим биометрическим данным, а также ввести определенный PIN-код и свою дату рождения. После этого, клиенты смогут снимать деньги, а также проверять баланс счета с помощью сканирования ладони, говорится в сообщении банка.

Теперь отпечаток ладони стал не второстепенным, а первичным “документом”, удостоверяющим личность человека. В будущем в случае любого происшествия владелец счета сможет получить деньги практически где угодно.