Во Франции к выборам допущено 10 кандидатов президенты

Конституционный совет Франции зарегистрировал 10 кандидатов, которые будут бороться за голоса избирателей во время предстоящих президентских выборов.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, президент Конституционного совета Жан-Луи Дебрэ заявил о том, что к выборам на пост президента Франции допущены 10 кандидатов.

Согласно закону, чтобы быть зарегистрированными, кандидатам следовало набрать минимум 500 подписей-поручительств от избранных мэров и депутатов муниципальных советов из не менее чем 30 департаментов страны.

Всего в Конституционный совет было подано 15 047 поручительств, из них недействительными были признаны 257. Также каждый кандидат подал запечатанную декларацию об имуществе и доходах, которая будет вскрыта только в случае его избрания.

Действующий президент Франции Николя Саркози, кандидат от Французской социалистической партии Франсуа Олланд, лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен, центрист Франсуа Байру, представитель умеренных левых сил Жан-Люк Меланшон, кандидат от партии “Европа Экология- Зеленые” бывшая судья Эва Жоли, троцкисты Натали Арто и лидер крайне левой “Новой антикапиталистической партии” Филипп Путу, а также Николя Дюпонт-Эньян и основатель партии “Солидарность и прогресс” Жак Шеминад сумели предоставить в КС необходимые для участия в выборах 500 подписей народных избранников.

Согласно последним опросам общественного мнения, наиболее высокие шансы на победу в первом туре имеют Саркози и Олланд. За каждого из них готовы отдать свои голоса по 27,5 процентов избирателей. Замыкает тройку лидеров Марин Ле Пен с 17 процентами голосов.

К выборам 2007 г. были допущены 12 кандидатов, а рекордными стали выборы 2002 г., когда избирались 16 человек.

Предвыборная кампания в республике официально начнется 20 марта. С этого момента аудиовизуальные средства массовой информации должны будут отводить для каждого кандидата равное количество эфирного времени.

Первый и второй тур выборов назначены на 22 апреля и 6 мая.