Во Франции ширится дискриминация мусульман

Согласно отчету, опубликованному Французским советом мусульман (CFCM), в минувшем году зафиксировано в общей сложности 429 случаев нападений (на 223 % больше по сравнению с 2014 годом) на представителей мусульманской общины страны. А по данным «Ассоциации против исламофобии во Франции» (CCIF), за аналогичный период французские мусульмане подвергались агрессивным действиям 905 раз.

Как передает AZE.az, вслед за нападением на редакцию сатирического журнала «Шарли Эбдо» и парижских терактов, во Франции наблюдается тенденция к спаду антиисламских выступлений. Вместе с тем исламофобия в стране приняла более «институциональные» очертания.

Так, согласно отчету, опубликованному Французским советом мусульман (CFCM), в минувшем году зафиксировано в общей сложности 429 случаев нападений (на 223 % больше по сравнению с 2014 годом) на представителей мусульманской общины страны. А по данным «Ассоциации против исламофобии во Франции» (CCIF), за аналогичный период французские мусульмане подвергались агрессивным действиям 905 раз.

В течение 2015 года зафиксировано беспрецедентное количество резких критических высказываний в адрес мусульман со стороны функционеров французского правительства, сообщает CFCM.

Большая часть агрессивных действий в отношении мусульман совершается в государственных структурах. Ярче всего дискриминация по религиозному признаку проявляется в государственных образовательных учреждениях.

Наиболее часто подвергаются нападкам матери, сопровождающие своих детей в школу в хиджабах. Второй по частоте формой дискриминации являются обвинения в «восхвалении терроризма» в адрес студентов мусульманского происхождения.

Еще в 1989 году в населенном преимущественно мусульманами французском городке Крейе из школы были исключены три мусульманки, которые носили головные платки. Это событие вызвало тогда острые дискуссии во французском обществе.

Как рассказала корреспонденту Anadolu Мари-Кристин К., ее дочь была отстранена от учебы в расположенном в коммуне Монтро-Фот-Йон лицее Флора Тристан только за то, что носила длинную юбку. По ее словам, французские власти сознательно закрывают глаза на факты дискриминации мусульман в госорганах и учебных заведениях.

«Администрация школы посчитала, что это религиозный символ», – говорит мать школьницы. При этом учителя не обращают внимания, если таким образом одеваются представители других религиозных общин, добавила она.

Во время своего выступления на состоявшейся на минувшей неделе с участием главы МВД Франции Бернара Казнева церемонии ифтара, председатель французского Совета мусульман Ануар Кбибеч отметил, что исламофобия во Франции принимает все более масштабный характер. Он призвал правительство к принятию боле эффективных мер для защиты прав мусульманской общины страны.

«Риторика против иностранцев обрела обыденный характер. Больше всего страдают от подобной ситуации французы мусульманского происхождения», – подчеркнул Кбибеч.