Вольфганг Руттенсторфер: Переговоры с Азербайджаном являются приоритетом для проекта Nabucco

Исполнительный директор австрийской энергетической компании ОМV Вольфганг Руттенсторфер заявил, что проводимые с Азербайджаном переговоры являются приоритетом для проекта Nabucco.

Такое заявление Вольфганг Руттенсторфер сделал в интервью турецкой газете «Todays Zaman», сообщает AZE.az.

Вместе с этим, проводятся также переговоры по разработке и транспортировке газа с севера Ирака и Туркменистана.

Руководитель компании OMV добавил, что самой актуальной проблемой проекта является подписание трансферных соглашений и начало деятельности системы, передает АзерТАдж. Он напомнил, что официальные представители Турции шесть месяцев назад заявили о том, что окончательное решение Турции о закупке природного газа будет обнародовано в середине 2011 года.

Отметив негативное влияние политических проблем в Ираке на переговорный процесс, Вольфганг Руттенсторфер выразил также надежду на то, что в скором времени эти препоны будут устранены.

Он сказал: «Проект Nabucco напоминает длинную магистраль. Соединить трубопроводы, которые протянутся из Каспийского моря до Ближнего Востока, из Турции – до Восточной и Центральной Европы, – это нелегкая задача. Турция, которая благодаря благоприятному географическому положению, с одной стороны находится близко к европейскому рынку, с другой – к Азербайджану, Ираку и Сирии, станет важным фактором в этом процессе».