Волкан Бозкыр: Турция не будет ждать вступления в ЕС еще 50 лет

Министр по связям с ЕС Волкан Бозкыр заявил, что Турция не будет ждать вступления в ЕС еще 50 лет.

Как передает AZE.az,  министр по связям Турции с ЕС и глава турецкой делегации на переговорах с Союзом Волкан Бозкыр заявил, что Турция в переговорном процессе с ЕС, не столько преследует экономические задачи, сколько стремится достичь стандартов Европы. На конференции на тему «Турция в Европе: возможности вопреки трудностям», проведенной аналитической организацией Paasikivi Society в Финляндии, Бозкыр рассказал о деятельности Турции по вступлению в Евросоюз.

Бозкыр заявил, что в процессе, продолжающемся более 50 лет, Турция проявила большое терпение, но подчеркнул, что Анкара не намерена ждать еще 50 лет. Волкан Бозкыр поблагодарил Финляндию за поддержку членству Турции в ЕС, передает TRT.

Привлекая внимание к тому, что Евросоюз – проект мира и цивилизации, министр заявил, что приоритетная цель Турции – не экономическое развитие в составе ЕС, а достижение европейских жизненных стандартов. Турция с ее молодым и трудолюбивым населением стремится в будущем стать более сильной страной, заявил Бозкыр.

Министр по связям с Евросоюзом также привлек внимание к помощи, оказываемой Турцией сирийским беженцам. Подчеркнув, что ИГ – террористическая организация, Бозкыр напомнил, что Турция продолжает поддерживать международную коалицию по борьбе с угрозой ИГ.

Коснувшись в своей речи и украинского кризиса, политик подчеркнул неприемлемость аннексии Крыма и привлек внимание к значению крымских татар для Турции.