Вопрос российских телеканалов в Азербайджане, вероятно, решится через 10 дней

Готовится межправительственное соглашение между Азербайджаном и Россией о телерадиовещании на паритетной основе

Очередной заседание рабочей группы по подготовке проекта «Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Азербайджанской Республики о порядке и условиях распространения программ российских телерадиовещательных организаций на территории Азербайджанской Республики и азербайджанских телерадиовещательных организаций на территории Российской Федерации» планируется провести через десять дней.

Как сообщил член Национального совета по телерадиовещанию Гафар Джабиев, данное решение было принято по итогам встречи рабочих группы Азербайджана и России в Москве, в конце минувшей недели. Азербайджанскую рабочую группу на встрече возглавлял заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

Во время встречи рабочих группы были обсуждены предложения каждой стороны. Стороны пришли к единому мнению о паритетном вешании телеканалов двух стран. Это будет касаться как эфирных вещаний, так и кабельного, спутникового вещания. В соглашении не будет указано, какой из каналов сторон будет вещать на паритетной основе.

Стороны пришли к мнению, что совместный проект соглашения должен быть обсужден правительствами обеих сторон, и только после этого должна состояться еще одна встреча рабочих групп.

На ней будет согласован окончательный вариант проекта соглашения. Место и время встречи будет уточнено в рабочем порядке.

– После согласования рабочими группами окончательного варианта проекта соглашения, документ будет представлен на подписание, – отметил Джабиев.