Восьмилетняя азербайджанская девочка победила на международном музыкальном конкурсе в Италии

Восьмилетняя азербайджанская пианистка удостоилась первой премии в категории по игре на фортепиано в своей возрастной категории на международном фестивале в Италии.

Как передает AZE.az, Зулейха Абдуллаева получила первую премию за игру на фортепиано в своей возрастной категории на XIV Международном музыкальном конкурсе имени Пьетро Ардженто.

Зулейха Абдуллаева – ученица Гимназии искусств при Национальной консерватории Азербайджана.

На конкурсе она исполнила «Малую прелюдию» Баха, «Мазурку» Шопена, «Сонатину» Клементи. Успешное выступление нашей конкурсантки не оставило равнодушным жюри – девочка набрала 96 баллов из 100 возможных и стала победительницей своей возрастной категории. Кроме того, З.Абдуллаева также стала стипендианткой имени Пьетро Ардженто.

Поблагодарив за награду, З.Абдуллаева сказала, что немалая заслуга в ее победе принадлежит ее педагогу Нигяр Наджафзаде в Гимназии искусств.

Отметим, что конкурс проходил с 1 по 5 июня 2011 года.

В нем принимали участие представители Италии, Германии, Южной Кореи, Нидерландов, Турции, Польши, Словении и других стран.

Среди предлагаемых номинаций конкурса – «Фортепиано» (юниоры: до 23 лет включительно и взрослые: возраст без органичений), «Камерная музыка» (юниоры: до 16 лет включительно, взрослые: возраст без ограничений) , «Вокал» (вокал камерный – возраст без ограничений, вокал оперный – возраст без ограничений), «Оперные дуэты» – возраст без ограничений.

Общий призовой фонд – 10000 Евро.