Впервые создана вакцина против болезни Паркинсона

В Австралии начались клинические испытания первой в мире вакцины от болезни Паркинсона.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, австрийская компания AFFiRiS AG начала клинические испытания первой в мире вакцины против болезни Паркинсона.

Эксперименты проводятся в клинике Confraternität Privatklinik Josefstadt в Вене.

Специалисты отмечают, что новая вакцина имеет потенциал для лечения данного заболевания. Отметим, что ныне действующие препараты лишь смягчают симптомы болезни Паркинсона.

Вакцина PD01A создана с использованием технологии AFFITOME, ранее использованной в разработке вакцины от болезни Альцгеймера.

В клинических испытаниях принимают участие 32 добровольца. Ученым необходимо выяснить возможные побочные эффекты, а также переносимость нового препарата. Только после этого одобренная вакцина сможет попасть в массовое производство.

Отметим, что Сергей Брин, основатель Google, в 2008 году по результатам генетического исследования узнал, что к 70 годам с вероятностью 50% у него может развиться болезнь Паркинсона. Таким образом, он решил поддерживать научные исследования в сфере разработки препаратов от болезни Паркинсона. На эти цели Брин уже перечислил 132 млн долларов.