Медики клиники Претории, где находится первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела, заявили, что политик уже больше недели не реагирует на лечение.
Как передает AZE.az, врачи порекомендовали родственникам Нельсона Манделы отключить его от аппарата жизнеобеспечения. Медики пришли к выводу, что бывший президент ЮАР находится в «перманентном вегетативном состоянии».
Сведения о заключении врачей содержатся в судебном документе от 26 июня, который оказался в распоряжении агентства AFP. Агентство со ссылкой на полученные им материалы сообщает также, что родственники экс-президента считают предложенное решение очень вероятным, так как не хотят «продлевать страдания» Манделы. Изучить состояние бывшего президента суду в ЮАР пришлось в связи с разбирательством семейного спора о перезахоронении троих его детей.
После осмотра Манделы медики порекомендовали родным отключить Манделу от аппарата жизнеобеспечения.
Тем временем администрация президента ЮАР Джекоба Зумы не подтверждает информацию о “вегетативном состоянии” Манделы. Там заявляют, что экс-лидер страны продолжает оставаться в критическом, но стабильном состоянии.
Напомним, 94-летний Мандела был госпитализирован 8 июня 2013 года в связи с рецидивом легочной инфекции.
Нельсон Мандела получил известность как правозащитник в период существования в ЮАР апартеида, он 27 лет провел в тюрьме и вышел на свободу в 1990 году. Затем он получил Нобелевскую премию мира и в период с 1994 по 1999 год был первым чернокожим президентом Южной Африки.
