Временную регистрацию в России можно будет оформить на почте

Поправки к закону «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ» направила в правительство Федеральная миграционная служба (ФМС).

Как сообщает Bakililar.AZ, поправки предусматривают введение уведомительного порядка временной регистрации россиян.

Теперь для ее получения достаточно будет заполнить на почте бланк с указанием адреса регистрации и оплатить госпошлину. “Форма документа состоит из двух частей. После заполнения каждой из них почтовые работники поставят печать, оторвут первую половину и вернут гражданину, а вторую отправят нам”, – сообщил начальник отдела нормативного обеспечения правового управления ФМС Василий Сироткин.

Теперь гости столицы России смогут предъявлять патрулям на улицах Москвы лишь упомянутый почтовый бланк, для проверки которого милиции не понадобится доставлять гражданина в отделение. Информацию можно будет запросить по рации. Данные, указанные на уведомительном бланке, будут проверяться постфактум. Для этого ФМС намерена с 2009 года начать массовые проверки подлинности регистрации, включающие в себя и обход конкретных квартир. Если проверка выявит, что человек никогда не жил по указанному адресу, нарушителя ждет штраф 1,5-2,5 тысячи рублей, однако его регистрацию все равно может отменить только суд.