Все граждане Азербайджана будут обеспечены чистой водой

Азербайджанское правительство готово к выполнению резолюции ООН, призывающей обеспечить население чистой питьевой водой

По словам министра экологии и природных ресурсов Гусейна Багирова, к 2010-му году все граждане Азербайджана будут обеспечены такой водой.

По словам Г. Багирова, главной задачей является очистка водных бассейнов Куры и Араза. С ведущей немецкой компанией уже заключен договор об установке очистных сооружений на этих реках. Министр сообщил, что в этом году на Куре и Аразе было установлено около 50 тысяч фильтров для очистки воды, В следующем году их число достигнет 150 тысяч.

Как передает Bakililar.az со ссылкой на  ANS-PRESS, продолжается также строительство водопровода Огуз-Гябяля-Баку, которое планируется завершить к концу следующего года. Стоимость этого проекта составляет 480 млн. долларов.

Японское правительство выделило 155 тысяч долларов на улучшение водопроводного хозяйства в Шеки. Как сообщили в исполнительной власти города, реализация проекта направленного на ремонт и воостановление водопровода, завершится в мае 2008-го. Параллельно в Шеки планируется строительство водохранилища, которое на 30 % решит проблему водообеспечения города.