Всемирно известный режиссер попал в ДТП на съемках и погиб

Всемирно известный греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос умер в больнице, куда был доставлен после произошедшего ДТП.

Как передает AZE.az, всемирно известный режиссер Тео Ангелопулос был сбит мотоциклистом в тот момент, когда работал над фильмом “Другое море”. Режиссер вышел на перекресток – и его сбил мотоцикл.

Режиссеру было 76 лет.

Водителем мотоцикла оказался полицейский в штатском. Он также пострадал, упав с мотоцикла.

Ангелопулос был доставлен в критическом состоянии в реанимационное отделение афинской больницы.

Ангелопулос перенес серьезный шок от удара, но был в сознании, когда его везли в больницу. Однако в клинике режиссер скончался, несмотря на все старания врачей. По их словам, у него было кровоизлияние в мозг, серьезные травмы черепа и тела.

Ангелопулос считался одним из лучших режиссеров мирового кино. Он был удостоен главных призов Каннского, Венецианского и Салоникского международных кинофестивалей, а также десятков наград других киносмотров. Свой первый короткометражный фильм создал в 1968 году, а в 1970-е годы поставил серию из нескольких фильмов, посвященных истории Греции в XX веке: “Дни 1936 года” (1972), “Комедианты” (1975) и “Охотники” (1977). Всего на счету мастера было 17 картин.

Последней его оконченной работой был фильм “Пыль времени” (2008, производство Греции, Германии, Италии и России).

Фильмы Ангелопулоса шесть раз отбирались в основную программу Каннского кинофестиваля и на четырех из них были удостоены наград, в том числе главного приза фестиваля – “Золотой пальмовой ветви” в 1998 году за фильм “Вечность и один день”. В 1995 году работа Ангелопулоса “Взгляд Улисса” была удостоена приза жюри Каннского фестиваля. В 1985 году он за работу над фильмом “Путешествие на Киферу” получил в Каннах приз за лучший сценарий.

Ангелопулос также неоднократно отмечался другими наградами, включая “Серебряного льва” Венецианского фестиваля. В 2000 году Тео Ангелопулос возглавлял жюри 22-го Московского Международного кинофестиваля.