Всемирный Банк не выделит кредиты для ГНКАР и МЧС Азербайджана

Список проектов программы ARP сократился в три раза.

Как передает Bakililar.AZ, список одобренных для Азербайджана еще в июне 2008 года советом исполнительных директоров Всемирного банка проектов в рамках экологической программы Azerbaijan- Absheron Rehabilitation Program (ARP) сократился в три раза.

Как сообщил представитель Всемирного банка Азербайджана Грегори Еджейчак, сегодня ARP сократилась с трех до одного проекта, пишет Fineko/abc.az .

“Прошло уже 18 месяцев после утверждения программы.

По процедурам Всемирного банка, если в течение 18 месяцев кредитное соглашение не было подписано, мы снимаем проект.

Мы очень хотели полной реализации ARP, но правительство решило в этом случае не подписывать соглашений по двум проектам”, – сказал Г.Еджейчак.

В программу ARP стоимостью $164 млн. входили проект реабилитации загрязненных территорий ARP I (Contaminated Sites Rehabilitation Project), на что банк предоставлял $74,5 млн. на условиях Международного банка реконструкции и развития (17 лет с льготным периодом 4 года), комплексный проект управления твердыми отходами (ARP II: Integrated Solid Waste Management Project), на что выделено $29,5 млн. на тех же условиях, и проект очистки

загрязненных нефтью земель (ARP III: Large Scale Oil Polluted Land Cleanup Project), на что выделялось $60 млн.

В итоге программа съежилась до одного проекта ARP II: Integrated Solid Waste Management Project, который реализуется Министерством экономического развития и ОАО “Чистый город” (Tamiz Shahar).

При этом консультационные компании ранее начали подготовку к участию в ожидавшемся ими тендере на консалтинговые услуги, который объявит Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана в рамках ARP.

МЧС должен был реализовывать ARP I, и реализация ARP III должна вестись Государственной нефтяной компанией Азербайджана.

Хотя ARP III так и не был подписан, ГНКАР заявляет, что уже реализует направления проекта за счет собственных средств.