Всемирный Банк проведет в Баку второй форум по долгосрочному экономическому развитию

Всемирный банк (ВБ) совместно с правительством Азербайджана планирует провести в Баку второй форум по долгосрочному экономическому развитию страны 17-18 октября.

Как передает AZE.az со ссылкой на Trend, глава представительства ВБ в стране Джозеф Оуэн заявил: “Основными вопросами, которые будут обсуждаться на форуме, являются улучшение бизнес-климата в Азербайджане, установление единых правил для деятельности бизнеса, а также формирование жизнеспособных институтов, необходимых для рыночной экономики”.

По итогам первого форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана, прошедшего 21 октября 2009 года, была достигнута договоренность о подготовке плана деятельности, предусматривающей диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также проведении нового форума для оценки продвижений и результатов.

Форум создал возможность для начала конструктивного диалога о диверсификации экономики Азербайджана. Стране были предложены подготовка на опыте Ирландии и Словакии собственной модели экономического роста и сбалансирование зависимости от внутренних и зарубежных рынков.

На фоне изменения экономического климата и волатильности цен на нефть в результате мирового финансового и экономического кризиса Азербайджан в последующие 10 лет должен резко увеличить ненефтяной экспорт.

Мировой опыт показывает, что этого можно достичь только путем значительного увеличения прямых иностранных инвестиций. На форуме в числе наиболее важных элементов для привлечения прямых иностранных инвестиций и внедрения новых товаров и инноваций местными предпринимателями было особо подчеркнуто сохранение макроэкономической стабильности, создание динамичной бизнес-среды и повышение образовательных способностей населения.

Для превращения Азербайджана до 2020 года в страну с высоким уровнем доходов была отмечена необходимость изменения подходов к развитию страны в связи с мировым финансовым кризисом и постепенной стабилизацией нефтяных доходов Азербайджана.

Форум был организован правительством Азербайджана и ВБ в Баку, и прошел при участии директора-распорядителя банка Нгози Оконджо-Ивеала. В работе второго форума также ожидается участие высокопоставленных лиц ВБ и международных экспертов.

В марте в Вашингтоне в головном офисе ВБ прошли Дни Азербайджана, в рамках которых председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на встрече с президентом ВБ Робертом Зелликом заявил, что проведение форума позволит поднять сотрудничество на качественно новый уровень. Азербайджан заинтересован в участии ВБ в работе второго экономического форума, в связи с чем прошли соответствующие обсуждения в Вашингтоне.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года, и в рамках сотрудничества банк на сегодня выделил 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну на третье место по объему портфеля после Турции и Казахстана.