Всероссийский азербайджанский конгресс готов помочь властям Москвы справиться с межэтническими столкновениями

В отношении радикальных группировок надо принимать самые решительные меры», – подчеркнул исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса.

Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК) распространил обращение, в котором осудил последние межэтнические столкновения в Москве и выразил поддержку действиям властей РФ по нормализации ситуации.

«Прежде всего, в нем мы осудили произошедшие на Манежной площади вылазки нацистских группировок. Мы выразили солидарность со всем народом России в поддержке действий руководства страны по нормализации ситуации в стране», – сказал исполнительный директор ВАК Эльдар Кулиев, передает AZE.az со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, ВАК также призвал руководство РФ уделять больше внимания проблеме межнациональных отношений, которой часто спекулируют различные группировки.

«Мы сейчас проводим консультации с представителями других диаспор, и совместно с правительством Москвы будем участвовать в реализации решений правительства по урегулированию этой проблемы. В отношении радикальных группировок надо принимать самые решительные меры», – подчеркнул исполнительный директор ВАК.

Он сообщил, что ВАК призвал соотечественников «быть осторожными, не попадаться на провокационные призывы выйти на улицу для выяснения отношений с различными группировками».

Вместе с тем Э.Кулиев опроверг данные СМИ о том, что в ходе беспорядков в Москве в эти дни пострадало несколько азербайджанцев. «Ни один азербайджанец в событиях на Манежной площади не пострадал, это я вам говорю со всей ответственностью», – сказал он.

«Я думаю, что принимаемые со стороны как руководства России, так и новой мэрии Москвы меры не позволят проявиться новым фашистским вылазкам, я уверен в этом. И мы будем помогать властям в этом для того, чтобы представители национальных общин не были втянуты в эти дела», – подчеркнул Э.Кулиев.

В свою очередь, как сообщили в МИД Азербайджана, посольство республики в РФ призвало находящихся в эти дни в Москве азербайджанцев соблюдать осторожность и воздерживаться от появления в местах массового скопления людей.