Вслед за Эстонией Польша начинает кампанию по сносу памятников советской эпохи

Министерство культуры Польши готовит соответствующий законопроект

Как передает литовское национальное радио, законопроект позволит муниципальным органам самоуправления самостоятельно принимать решения о ликвидации символов коммунистической диктатуры.

По данным польского Института национальной памяти, на территории страны имеется около 2 тысяч памятников советских времен.

Отмечается, что это никоим образом не означает неуважения к роли Красной армии во время Второй мировой войны. Просто останки советских солдат и памятник должны быть перенесены на коммунальные кладбища.

От Польши ждать подобного стоило. Ведь на днях президент этой страны Лех Качиньский выразил солидарность с Эстонией в связи с демонтажом памятника павшим во Второй мировой войне. Как сообщили в пресс-службе президента Польши, в воскресенье Лех Качиньский разговаривал по телефону с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

О солидарности с властями Эстонии в связи с демонтажом памятника в центре Таллинна говорится и в обнародованном специальном заявлении Катыньского комитета. Катыньский комитет считает, что пришло время удалить с территории Польши “советские монументы”.

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в 1940 году в Катыни недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет “испытала (на себе) советскую оккупацию”.

В документе подчеркивается, что “наступило время убрать с улиц польских городов советские памятники — это позор, что на консервацию и содержание двух тысяч советских памятников из кармана польского налогоплательщика по-прежнему уходят миллионы”.

Также выступая в дискуссии по теме «Россия – вновь на сцене мировых держав», президент Литвы Валдас Адамкус сказал, что перемещая останки советских воинов, Эстония не нарушила международные правовые принципы и с уважением выполнила эти процедуры.

Дискуссия состоялась в рамках неформальной встречи американских и европейских политических лидеров, общественных деятелей, ученых, журналистов, прошедшей в Брюсселе. На встрече обсуждались вопросы углубления и развития диалога между Европой и США, а также роль России в мировой политике.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на литовские инточники, Валдас Адамкус заявил: «Нет сомнения, что надо чтить память погибших воинов. Однако Советская армия не принесла свободу странам Балтии, поэтому разве можно порицать Эстонию, если останки советских воинов из центральной площади Таллина перенесены на кладбище?»