Вступление Армении в ЕврАзЭС продолжает откладываться

Армянские СМИ пишут о том, что вступление их страны в ЕврАзэС продолжает откладываться.

Как передает AZE.az, вступление Армении в Евразийский экономический союз продолжает откладываться. Несколько дней назад – 18-го августа – премьер-министр Армении Овик Абраамян заверял, что осенью Армению посетит премьер-министр России Дмитрий Медведев, и даже отметил и дату визита – 8-9-е сентября. Однако вчера выяснилось, что визит Медведева отменен.

Об этом пишет газета  «Жоховурд».

Как утверждают источники газеты, было запланировано во время визита Медведева в Армению подписание договора о вступлении Армении в ЕврАзЭС. Однако так как подписание документа вновь оттягивается, то и визит Медведева не состоится. Тем временем, обострились отношения между главами стран-членов ЕврАзЭС – президентом Казахстана Назарбаевым и президентом России Путиным:  Назарбаев пригрозил выходом Казахстана из Евразийского экономического союза.

Напомним, что сегодня ​президент России Владимир Путин подписал указ о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.

Он также внес в Госдуму на ратификацию договор о Союзе.

«Договор является базовым документом, определяющим договоренности Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан по созданию Евразийского экономического союза (далее – Союз) в целях устранения барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики. Договор фиксирует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства стадии интеграции», – говорится в сообщении Кремля.

Владимир Путин также распорядился «принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Армения может подписать договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу до конца осени текущего года.