ВВС Азербайджана примут участие в параде в Москве

Сегодня в столице России состоится репетиция парада в честь 70-летия Победы.

Как передает AZE.az,  в рамках подготовки к проведению 9 мая Парада Победы на Красной площади 29 апреля и 4 мая состоятся 2 тренировки с участием пеших парадных расчетов и механизированной колонны.

В смотре примут участие более 15 тысяч человек, около 200 единиц техники, среди которых новейший танк «Армата», противотанковый комплекс «Корнет-Д», бронеавтомобиль повышенной защищенности «Тайфун-У».

В десять вечера на Красной площади пешие и механизированные колонны начнут общую тренировку. Участие в ней примут парадные расчеты вооруженных сил стран-участниц СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а кроме того военнослужащие Индии, Монголии, Сербии, Китая. Впереди – еще две репетиции. Ночная – 4 мая и генеральная, уже с участием авиации, утром 7-го.

«Это будет самый большой парад в новейшей российской истории», – сообщил статс-секретарь – заместитель министра обороны России Николай Панков на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО. Об этом сообщает Интерфакс.

По сравнению с юбилейным парадом 2010 года численность пеших колонн увеличится почти на 50%. Кроме того, по словам Панкова, к участию в параде пригласили вооруженные силы СНГ и стран антигитлеровской коалиции, в которой основными силами помимо СССР были Польша, США, Великобритания, Франция и Китай.

Впервые иностранные войска прошли по Красной площади в 2010 году. Тогда в парадном строю были подразделения армий стран-союзниц: Великобритании, США и Франции, а также рота почетного караула Вооруженных сил Польши.