Выход Грузии из СНГ не отразится на отношениях Азербайджан-Грузия

Взаимоотношения между Баку и Тбилиси после выхода Грузии из СНГ будут строиться на основе двусторонних соглашений, а также международных – в рамках других организаций, сказали во вторник в посольстве Грузии в Азербайджане.

Взаимоотношения между Баку и Тбилиси после выхода Грузии из СНГ будут строиться на основе двусторонних соглашений, а также международных – в рамках других организаций, сказали во вторник в посольстве Грузии в Азербайджане.”Несмотря на то, что с сегодняшнего дня Грузия официально выходит из СНГ, она останется участником порядка 75 соглашений в рамках организации, – сказали в посольстве. –

Кроме того, с Азербайджаном подписано свыше 100 документов по сотрудничеству в экономической сфере”.В диппредставительстве Грузии считают, что сегодня с Азербайджаном нет никаких нерешенных вопросов, и в будущем будет продолжено активное сотрудничество в различных сферах экономики.Грузия и Азербайджан стали ведущими партнерами не только в торгово-экономических отношениях, но и в участии в таких крупных проектах, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод

Баку-Тбилиси-Эрзурум и на очереди строительство железнодорожного транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс.

На проведение работ на грузинском участке железной дороги за счет Государственного нефтяного фонда правительство Азербайджана предоставило Грузии 200 миллионов долларов кредита на 25 лет по годовой ставке в один процент.

Причем совместная работа в энергетических и транспортных секторах является образцом сотрудничества в любом регионе мира.Кроме того, правительства двух стран определились и с направлениями долгосрочного экономического сотрудничества до 2018 года.

Между странами имеются потенциальные возможности для расширения номенклатуры поставляемых товаров, стимулирования кооперационных связей в сфере малого и среднего бизнеса, привлечения инвесторов к реализации взаимовыгодных проектов и укрепления прямых связей между хозяйствующими субъектами.Предусматривается создание механизма по экспорту производимой в Азербайджане и Грузии сельскохозяйственной продукции на внешние рынки.

Помимо этого рассматривается возможность создания совместных предприятий АПК и легкой промышленности.

Создание СП предлагается по производству соков и нектаров, молочной продукции в Дманисском и Сагареджском районах Грузии, вина в Болнисском районе, ковровых и ткацких цехов в Марнеульском, Гардабанском и в других районах Грузии.

Также прорабатывается вопрос создания рынка по продаже азотных удобрений в Азербайджане.В целях привлечения инвестиций и налаживания прямых контактов между деловыми кругами планируется организовать бизнес форумы и инвестиционные ярмарки в приграничных регионах, открыты торговые дома в Азербайджане и Грузии.

На сегодня азербайджанские предприятия уже активно работают на территории Тбилиси.

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) открыла представительство в Тбилиси, вложила инвестиции в нефтяной терминал Кулеви.

Также учрежден дочерний банк “Международный банк Азербайджана-Грузия”, азербайджанской компанией “EMBAWOOD” организовано производство мебели.

В Азербайджане действует дочерняя структура грузинского TBC Bank.Для дальнейшего расширения возможностей энергоперетока между странами ожидается восстановление линии электропередачи “Мухранис-Вели” между Азербайджанской ГРЭС и подстанцией “Гардабани 500” (Грузия) напряжением 500 киловольт.

В дальнейшем эта система будет соединена с турецкой системой транспортировки электроэнергии.Ее создание позволит увеличить поставки электроэнергии между тремя странами и синхронизирует электроэнергетические системы.

Также система позволит увеличить поставки азербайджанской электроэнергии в Грузию по существующему между сторонами соглашению.Строительство этой ЛЭП позволит синхронизировать работу электроэнергетических систем трех стран, а также позволит выйти на поставки электроэнергии в Европейскую электроэнергетическую систему.Азербайджан также является поставщиком природного газа грузинским потребителям.Не остался без внимания и вопрос урегулирования внешнего долга Грузии Азербайджану в размере 16 189 573 долларов, образовавшегося в 1992

-1994 годах в результате хозяйственных операций между госпредприятиями.

Погашение долга в соответствии со вступившим в силу в феврале 2007 года межправительственным соглашением о реструктуризации долга Грузии перед Азербайджаном завершится в 2025 году.Грузия также стала первой страной, с которой завершены двусторонние переговоры по вступлению Азербайджана в ВТО.

Как сказали в посольстве, для подписания протокола переговоров в настоящее время ведется работа. /Тренд/