Высоко оценен опыт азербайджанских таможенников

22 октября в Тбилиси прошла международная конференция, организованная Службой доходов Грузии.

В работе конференции принимали участие генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия и делегации 17 стран.

На мероприятии Азербайджан представлял сотрудник отдела внешних связей Государственного таможенного комитета Везир Гасанов, сообщает AZE.az со ссылкой на АзерТАдж

Открывший конференцию начальник Службы доходов Грузии Георгий Цхакая рассказал об проводимых в его стране реформах. По его словам, таможенные процедуры упрощаются. Если раньше на пропуск грузов через таможню тратилось 2-3 часа, то сейчас все вопросы решаются всего за 5 минут.

Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия выразил уверенность в том, что такие мероприятия создадут условия для обмена положительным опытом, достигнутым в области таможенной службы, благоприятно повлияют на организацию эффективной деятельности в будущем.

Напомнив о том, что предыдущая конференция проходила в Азербайджане, генеральный секретарь отметил, что применение в таможенных органах этой страны системы «одного окна» дало положительные результаты, создало условия для приведения таможенной службы в соответствие с международными стандартами.

Участники конференции были подробно проинформированы о реформах в таможенной системе Азербайджана, нынешней ситуации в этой области.

Было отмечено, что организация деятельности таможенной службы на уровне современных стандартов находится под пристальным вниманием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, по поручению главы государства многие таможенно-пропускные пункты обеспечены новыми зданиями, современным оборудованием.