Выяснилась принадлежность затонувшего судна «Нахичевань»

В прошедшее воскресенье шестибалльный шторм в Черном и Азовском морях за несколько часов утопил, повредил или выбросил на мель по меньшей десяток крупных судов, включая и сухогруз «Нахичевань».

Ситуация в Азовском море близка к экологической катастрофе – в результате кораблекрушений у порта “Кавказ” в воде оказалось 5 тысяч тонн серы и более 4 тысяч тонн мазута.
Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил начальник управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Козликин.

В понедельник у косы Тузла обнаружены тела трех человек, предположительно – членов экипажа сухогруза “Нахичевань”; продолжаются поиски еще пяти моряков.

Накануне в интервью российскому гостелеканалу “Вести-24” замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сказал, что “работа по восстановлению экологического состояния пролива займет не один месяц”.

Митволь также отметил, что в условиях низкой температуры мазут способен осесть на дно, и тогда “ликвидация последствий происшествия превратится в проблему нескольких лет”.

“Ситуация будет понятна после окончания шторма, когда мы возьмем анализы воды”, – сказал Митволь в интервью Би-би-си.

Волны

В прошедшее воскресенье шестибалльный шторм в Черном и Азовском морях за несколько часов утопил, повредил или выбросил на мель по меньшей десяток крупных судов.
Первым в бедствие попал российский танкер “Волгонефть-139”, перевозивший 4,7 тыс т мазута. На рейде порта “Кавказ” плоскодонное судно типа река-море под напором ветра и ударами волн раскололось, при этом часть груза вылилась в море.

Затем в проливе затонули три судна, перевозивших серу. Первым был российский сухогруз “Вольногорск”, который сорвало со стоянки на рейде того же порта. Ко дну пошло 2,4 тыс т серы, экипаж из 8 человек воспользовался спасательным плотом, затем их подобрали пограничники.

Корпус аварийного сухогруза, в свою очередь, стал ловушкой для украинского судна “Ковель”, получившего пробоину и притопленного неподалеку вместе с 2 тыс т серы.

Экипаж на спасательном плотике был подобран украинским пограничным катером. Тут же на рейде затонул и российский сухогруз “Нахичевань” с 3,5 тыс т серы, восемь членов экипажа пропали. По названию сухогруза, названного в честь региона в Азербайджане, многие сочли, что затонувший корабль – азербайджанский, но, как оказалось, это не так.

В поисках пропавших задействованы три вертолета, 26 поисково-спасательных судов, а также погранвойска, которые прочесывают береговую линию.

Российские груженая нефтью баржа “Дика” и плавкран “Деметра” были сорваны с якоря на той же стоянке. Их выбросило на мель у косы Тузла. Все четверо находившихся на их борту моряков – вне опасности.

Шторм вызвал серию кораблекрушений и у черноморского устья Керченского пролива с прилегающей к нему акваторией. На рейде у мыса Херсонес вблизи Севастополя затонуло грузинское судно “Шах-Исмаил” с грузом металла, из 17 членов экипажа, по данным на вечер воскресенья, удалось спастись лишь двум.

А близ порта Новороссийск ураганный ветер выбросил на мель турецкий и греческий сухогрузы. На траверзе крымского Судака, между тем, на мель выбросило украинский сухогруз “Вера Волошина” с грузом сельхозтехники для Румынии.