Взрыв в иранской мечети: число погибших и раненых достигло 202 человек

Власти иранского города Шираз, где при взрыве у мечети погибли одиннадцать человек погибли и 191 были ранены, расследуют обстоятельства трагедии.

Как сообщает Bakililar.AZ, Прокурор Шираза Джабер Банеши сообщил ИРНА, что сформирована официальная комиссия для расследования причин взрыва.

По первым сообщения, изначально рассматривалась версия нападения. Шеф полиции города полковник Замани сказал журналистам, что в здании сработала бомба.

Однако позднее местная полиция сообщила, что версия терракта не доказана.

По версии правоохранительных органов, взрыв в субботу мог произойти из-за неосторожного обращения со старыми боеприпасами.

“Инцидент мог произойти по недосмотру. Некоторое время назад на этом месте проходила выставка в память о ирано-иракской войне (1980-88 годов), – сказал журналистам глава полиции провинции Фарс Али Моайери. – Причиной взрыва могло стать военное снаряжение, оставленное здесь”.

Ответственность за случившееся никто на себя не взял.

В день взрыва в мечети находились в основном девушки и юноши, которые, собрались на проповедь местного авторитетного теолога.

Взрыв произошел 12 апреля около 21:00 по местному времени (20:30 бакинское время) в культурном центре Рахпуйан-е-Вессал при мечети в жилой части города Шираза.

По словам местных журналистов, взрыв был настолько сильным, что во многих соседних домах вылетели стекла.

Силы правопорядка выставили кордон вокруг мечети, на месте взрыва работают пожарные и медики. Журналисты местных телеканалов призвали жителей Шираза стать донорами крови для пострадавших. Все медсестры города вызваны на работу.

Шираз, расположенный примерно в 900 километрах к югу от иранской столицы Тегеран, является одним из главных туристических центров с стране.

В последние годы в Иране происходили единичные взрывы, но еще ни разу – в Ширазе.

В феврале прошлого года в городе Захедан на юго-востоке страны произошел взрыв, который, как подозревают, был организован суннитскими сепаратистами. В результате нападения были убиты 13 бойцов из корпуса Стражей исламской революции.

В граничащем с Ираком городе Ахваз на юго-западе Ирана с 2005 года периодически происходят нападения, которые приписывают арабскому этническому меньшинству.