Washington Post: армяне могут проиграть из-за отзыва посла США в Азербайджане

По мнению американского издания, если кандидатура посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы будет отозвана, более всего могут проиграть жители Армении.

Как передает AZE.az, в издании Washington Post опубликована статья под названием «Когда особые интересы блокируют национальные».

Автор статьи – колумнист Фред Хайт, который считает, что ради политических игр некоторые круги в Америке забывают о национальных интересах своей страны.

Подчеркивая, что Мэтью Брайза – высококвалифицированный дипломат, издание отмечает, что он, возможно, вынужден будет вернуться обратно через месяц.

По мнению издания, подобное развитие событий свидетельствует о том, что американские национальные интересы жертвуются ради сиюминутных политических игр.

Причиной отзыва дипломата автор статьи называет диаспору Армении в США, которая активно лоббирует свои интересы.

В частности, упоминаются Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), а также два проармянских сенатора – Барбара Боксер и Роберт Менендез. Именно их не устраивает кандидатура Мэтью Брайзы.
Автор статьи напоминает, что именно эти сенаторы в 2010 году предотвратили голосование в Сенате, таким образом, притормозив назначение Мэтью Брайзы.

Автор статьи напоминает, что именно эти сенаторы в 2010 году предотвратили голосование в Сенате, таким образом, притормозив назначение Мэтью Брайзы.

Как подчеркивает автор статьи, Мэтью Брайза содействует диалогу между Азербайджаном и Арменией. В статье отмечается, что Азербайджан может не поверить в нейтральную позицию следующего посла, который придет на смену Мэтью Брайзе, увидев, что армянская диаспора при поддержке двух сенаторов накладывает право вето. А проигравшими в этом случае будут, в первую очередь, простые граждане Армении, находящиеся в тяжелом экономическом положении.