WikiLeaks: Никто не может сбросить со счетов «хитрого экс-президента» Армении

WikiLeaks обнародовал очередную секретную депешу.

Как сообщает AZE.az, бывший посол США в Армении Мари Йованович полагала, что сторонники лидера Армянского национальной конгресс, экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна теряют в него веру. Об этом говорится в депеше 11-го мая 2009 года «Левон Тер-Петросян называет Саргсяна предателем в вопросе признания геноцида» от имени Мари Йованович, опубликованной известным сайтом WikiLeaks.

В кратком содержании депеши отмечается, что оппозиция Армении во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, в присутствии большого количества полицейский, провела второй митинг 1 мая. «Левон Тер-Петросян обвинил президента Саргсяна в том, что последний готов заплатить любую цену, даже отрицание геноцида армян, только бы остаться у власти, чему свидетельствовала его поддержка совместному заявлению с Турцией относительно процесса нормализации отношений 22 апреля. Митинг прошел накануне 2 мая. Несмотря на то, что оппозиция заверяет, что в митинге приняли участие десятки тысяч людей, по оценкам Эмбоффса численность толпы не превышала 6-8 тыс».

Затем, в депеше детально представляется выжимка речи Тер-Петросяна по вопросам армяно-турецких отношений и “геноцида армян”, возможного прогресса в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также экономического кризиса в стране.

В депеше также детально описывается ситуация на митинге. Отмечается, что «акция продолжалась около двух часов, из которых 40 минут играла музыка из предвыборной кампании Тер-Петросяна 2008 года, предположительно, для того, чтобы толпа увеличилась, численность которой, по оценкам Эмбоффса не превысила 8 тысяч. Большинство людей были среднего или пожилого возраста», пишет Armenia Today.

«Оппозиция жаловалась, что их численность сократилась, поскольку полиция заблокировала дороги, чтобы люди из регионов Армении не смогли приехать в столицу для участия на митинге. Многочисленные СМИ сообщили 2 мая, что многие дороги в Ереван были заблокированы, а движение транспорта было приостановлено до 5 часов, когда митинг уже закончился. Однако, глава полиции опроверг данную информацию в разговоре с послом. Некоторые журналисты утверждали, что группы мужчин в гражданской одежде препятствовали им попыткам сфотографировать или взять комментарии у водителей и пассажиров, которых заставили вернуться обратно. Полиция опровергла данную информацию, заверив, что они просто осуществляли свою рутинную деятельность в поисках незаконного оружия».

В своих заключительных комментариях, посол Йованович отмечает, что «тон Тер-Петросяна во время критики президента Саргсяна по поводу Турции и Нагорного Карабаха был менее едким, чем ранее». «Затем, Тер-Петросян размыл эффект, сурово раскритиковав экс-президента Роберта Кочаряна и армянскую диаспору по данному вопросу. Несмотря на это, его высказывания не помогли. Однако, они отражают широко распространенное в Армении мнение, что президента Саргсяна перехитрили турецкие дипломаты, которые воспрепятствовали признанию “геноцида армян” со стороны США, но не дали ничего взамен.

В отличие от большой численности людей во время избирательной компании Левона Тер-Петросяна и на митингах в 2008 году, первомайское мероприятие было тусклым. Несмотря на то, что блокированные дороги, вероятно, помешали поддерживающим оппозицию людям из регионов посетить митинг, традиционная база поддерживающая Тер-Петросяна всегда была в Ереване, где люди свободно могли прийти 1 мая. Погода была теплей, а также был праздник – идеальные условия для большого количества людей. Хотя никто не может сбросить со счетов хитрого экс-президента, понижение численности участников на его митинге дает основу предполагать, что его сторонники теряют веру в его шансы на победу в выборах в нынешней политической обстановке».