Yahoo просит пощады

Джерри Янг уговаривает Билла Гейтса добавить по 5–6 долларов за акцию.

Как сообщает Bakililar.AZ, американская интернет-компания Yahoo, до последнего сопротивлявшаяся поглощению со стороны софтверного гиганта Microsoft, объявила, что не возражает против сделки, но настаивает на повышении цены акций.

В настоящий момент сумма предложения составляет 41 млрд долларов. Заявление Yahoo последовало вслед за ультиматумом Microsoft, который отпустил интернет-компании три недели на принятие решения. В противном случае Microsoft пригрозил недружественным поглощением.

Основатель и глава Yahoo Джерри Янг и председатель совета директоров Yahoo Рой Босток направили в понедельник письмо на имя исполнительного директора Microsoft Стива Балмера, в котором говорится, что текущее предложение «не в лучших интересах акционеров» Yahoo. Компания настаивает на цене, отражающей, по мнению Yahoo, полную стоимость интернет-компании. “Мы открыты всем альтернативам, которые максимизируют биржевую стоимость акций. Это включает в себя и сделку с Microsoft, если ее цена полностью отражает ценность Yahoo”, – отмечается в письме.

Заявление Yahoo последовало вслед за предупреждением Microsoft минувшей субботой о том, что, если соглашение не будет достигнуто к 26 апреля, компания будет вынуждена прибегнуть к недружественному поглощению по менее привлекательной цене. В письме совету директоров Yahoo говорится, что, если сторонам за три недели не удастся достичь соглашения, Microsoft обратится непосредственно к акционерам компании с просьбой переизбрать состав совета директоров.
Угрозы Microsoft о возможности недружественного поглощения представители Yahoo в своем письме назвали «контрпродуктивными», не способствующими достижению взаимовыгодного соглашения.

Напомним, что 31 января Microsoft заявила о поглощении Yahoo за 44,6 млрд долларов (31 доллар за акцию). Сумма предложения на 62% превышала рыночную стоимость акций интернет-поисковика. В феврале Yahoo отвергла данное предложение, сославшись на «существенную недооценку» бренда, размера аудитории и финансовых перспектив. В ответ Microsoft заявила, что ее предложение в размере 31 доллара за акцию было «полно и справедливо» и что Yahoo следовало бы «пристально изучить» его.

Корпорация Microsoft решительно настроена на приобретение Yahoo. Не добившись желаемой отдачи от вложенных в Интернет за последние годы средств, компания Билла Гейтса решила, что с приобретением поисковика Yahoo решит дело одним махом и сможет на равных конкурировать в этом секторе с Google.