Yandex работает над созданием собственного интернет-браузера

Компания Yandex намерена выпустить собственный поисковик, чтобы составить конкуренцию Google.

Как передает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, компания Yandex разрабатывает и может выпустить в конце 2012-начале 2013 года свой браузер. Это делается для того, чтобы привлечь новых пользователей и конкурировать с Google.

Пока неизвестно будет ли это собственная разработка Yandex или сборка на базе уже существующего свободного ПО. Однако источник утверждает, что компания разработает веб-браузер как для персональных компьютеров, так и мобильных версий для операционных систем iOS и Android.

Обычно поисковые системы платят разработчикам браузеров за установку их поиска в настройках по умолчанию. Google недавно заключила трехлетнее соглашение с Mozilla. Сумма контракта, по которому Mozilla согласилась сделать Google основным поисковиком во всех странах мира, составила 300 млн долларов в год.

Разработку веб-браузера оценивается примерно в 1,2 млн. долларов, еще около 2 млн. долларов потребуется на создание мобильных версий. В своем браузере Yandex сможет активнее продвигать свой поиск, что поможет ему немного нарастить долю.