Япония полностью перешла на цифровое телевещание

Со вчерашнего дня старые CRT-телевизоры больше не смогут принимать в Японии ни одной программы.

Как сообщает AZE.az, в воскресенье во всей Японии было прекращено наземное и спутниковое аналоговое телевещание. Исключение составили только три префектуры на северо-востоке страны, которые сильно пострадали в результате стихийных бедствий 11 марта. Таким образом аналоговое телевещание, которое существовало в Японии почти 60 лет, ушло в историю.

С этого дня старые CRT-телевизоры больше не смогут принимать в Японии ни одной программы. Крупнейший японский телевизионный вещатель NHK сообщил о полном переходе “на цифру”, ранее многие другие японские телекомпании сделали то же самое.

Шаг по переходу Японии на цифровой формат телевещания следует за аналогичными действиями, ранее совершенными американскими и немецкими телевещателями.

Данный шаг позволит с одной стороны предложить потребителям более качественный формат вещания, а с другой – освободить частный радиодиапазон. В Японии уже практически все потребители телевизионного контента обзавелись современными телевизорами, способными принимать “цифру”, причем с начала этого года в стране была запущена правительственная программа по стимулированию ко внедрению новых телевизоров с поддержкой инновационных форматов, пишет Cybersecurity.