Японский суперкомпьютер стал мощнейшим по производительности в мире

Компьютер, созданный японскими технологами, стал самым мощным в мире – он показал результат в 8,162 петафлопса (квадриллионов операций в секунду). Таким образом японцы вернули себе лидерство, утерянное ещё в 2004 году.

Как передает AZE.az, сверхмощный компьютер построили компания Fujitsu и японский институт физико-химических исследований (RIKEN), а расположился монстр в Кобе, в институте информатики (Advanced Institute for Computational Science).

«K computer» собран из 68 544 восьмиядерных процессоров SPARC64 VIIIfx. Интересно, что построение этой машины не завершено. В финальном варианте, который японцы намерены запустить летом 2012 года, компьютер будет включать в себя свыше 80 тысяч процессоров, а быстродействие системы должно составить 10 петафлопсов.

Супермашина будет использоваться в климатических исследованиях, метеорологии, предупреждении стихийных бедствий и медицине, повествуют Fujitsu и RIKEN. Причем вычислительные мощности колосса будут доступны для ученых со всего мира.

Отметим, что в рейтинг Top500 японская система обогнала по производительности китайскую Tianhe-1A.

Китай в соревнованиях по производительности компьютерных систем в рейтинге Top500 лидировал с ноября 2010 года.

По результатам теста Linpack, проведенным в июне с. г., показатель производительности K Computer составил 8,16 петафлопс (квадриллионов операций с плавающей точкой в секунду), в то время, как китайский суперкомпьютер показал результат в 2,6 петафлопс, продержавшись на первом месте 7 месяцев и теперь занимает второе место в рейтинге Top500.

Кроме уже названных систем, в пятерку мощнейших суперкомпьютеров вошли также американская система Jaguar (1,75 петафлопс), китайская Nebulae (1,27 петафлопс) и японская Tsubame 2.0 (1,19 петафлопс).

Наибольшим числом суперкомпьютеров (256 систем) в настоящее время располагают США. На втором месте находится Китай с 62 суперкомпьютерами, на третьем – Германия (30), на четвертом – Великобритания (27). Замыкает пятерку лидеров Япония с 26 суперкомпьютерами.