YouTube не будет блокировать фильм «Невиновность мусульман», несмотря на призыв Белого дома

Американская компания Google вновь отказалась убирать с принадлежащего ей сайта YouTube провокационный фильм «Невиновность мусульман», несмотря на соответствующую просьбу от администрации президента США Барака Обамы.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, Белый дом призвал компанию Google дать оценку фильму – не нарушает ли она правил и норм, на которые соглашается пользователь YouTube при размещении своего контента на сайте.

В ответ Google опубликовал заявление, в котором подчеркивается, что доступ к фильму «Невиновность мусульман» ограничен в странах, где подобный фильм имеет нелегальный статус – в Индии и Индонезии, а также в Ливии и Египте.

Ранее Google также говорил о том, что доступ к фильму ограничен, однако, будучи приверженцем свободы слова и самовыражения, компания оставляет за собой право размещать на своих ресурсах материалы с различными точками зрения.

Напомним, что протесты против антимусульманского фильма были проведены в ряде арабских стран. В результате начались беспорядки, были проведены атаки на диппредставительства западных стран. В ливийском городе Бенгази был убит американский посол в Ливии.