Юрий Мерзляков: Роберт Кочарян за встречу с Ильхамом Алиевым в Санкт-Петербурге

Юрий Мерзляков: «В случае успеха встречи президентов в Санкт-Петербурге, понадобится еще одна для окончательного согласования базовых принципов урегулирования конфликта»

Президент Армении Роберт Кочарян положительно воспринял предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ о встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Санкт-Петербурге 10 июня.

Об этом в ходе пресс-конференции по итогам визита в Ереван заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков.

По его словам, главным итогом визита является то, что на предложение сопредседателей о необходимости встречи президентов в рамках неформального саммита стран-участниц СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня Р.Кочарян дал положительный ответ.

Российский сопредседатель выразил надежду на то, что в Баку также будет получено согласие президента на эту встречу: «Мы провели достаточно насыщенную встречу с Р.Кочаряном, а также встретились с премьер-министром Сержем Саркисяном.

В течение дня дважды были проведены переговоры с главой МИД Варданом Осканяном.

В ходе визита в Ереван продолжилось согласование рабочего документа сопредседателей МГ ОБСЕ по базовым принципам урегулирования карабахского конфликта.

Надеемся, что процесс получит дальнейшее развитие в ходе переговоров в Баку.

Никаких новых принципов или глобальных предложений, которые все меняют, не появилось. За последние полтора года, по крайней мере, такой новизны не было и быть не может.

Базовые принципы известны и определены – это главные несущие конструкции будущего соглашения».

По словам Мерзлякова, сейчас переговоры между министрами иностранных дел идут больше на уровне деталей:

«От президентов мы ждем более глобального политического подхода. В случае успеха встречи Алиев-Кочарян в Санкт-Петербурге, понадобится окончательное согласование базовых принципов урегулирования конфликта.

Мы не исходим из того, что планируемая в Санкт-Петербурге встреча президентов – последняя. Если ориентироваться на результат и допустить, что эта встреча пройдет успешно, не исключаю, что понадобится еще одна для окончательного согласования базовых принципов урегулирования конфликта.

Мы считаем, что на 90% существуют объективные условия для решения конфликта».

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта военным путем невозможно:

«В Вашингтоне и Москве нет никого, кто считает войну возможным вариантом. Иной альтернативы урегулирования конфликта, кроме решения вопроса мирным путем посредством переговоров, нет. Война не является решением проблемы. Президенты Армении и Азербайджана должны проявить политическую волю для решения конфликта».

Он подчеркнул, что сопредседатели стараются оказать содействие сторонам конфликта в принятии приемлемого компромиссного решения:

«Однако ни у одной из трех сопредседательствующих сторон нет волшебной палочки – мы не можем предложить сторонам легкого решения. Для того, чтобы в процессе урегулирования конфликта был зафиксирован прогресс, необходимо, чтобы обе стороны проявили политическую волю».

Отметим, что сопредседатели МГ ОБСЕ Б.Фасье и Ю.Мерзляков находились 23 мая в Армении. Сегодня они прибывают в Баку.