Ющенко и Янукович договорились о досрочных выборах

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что достиг договоренности с премьер-министром Виктором Януковичем о проведении досрочных выборов на Украине

“Мы достигли принципиального соглашения о проведении внеочередных парламентских выборов”, – сообщил президент журналистам после переговоров с главой правительства.

В.Янукович подтвердил заявление президента. “Главная цель нашего совместного решения – проведение честных демократических выборов”, – отметил глава украинского правительства. При этом дату выборов ни глава государства, ни премьер не назвали. Они также не уточнили, согласован ли этот вопрос. В.Янукович добавил, что дата внеочередных выборов будет определена после переговоров сторон конфликта. “Я сегодня официально буду обращаться ко всему украинскому народу, который месяц ждал решения суда”, – заявил премьер. “Вы видите, что сегодня Конституционный суд практически парализован. Держать дальше в таком состоянии правительство, парламент нет никакой перспективы. Это не приведет к поднятию экономики, а это главное, ради чего мы работаем”, – добавил В.Янукович.

“Сейчас мы собираем рабочую группу, ставим ей задачу и отрабатываем алгоритм совместных действий”, – сообщил глава правительства. По его словам, речь пойдет и о дате, и о принятии всех законов, чтобы в стране могли быть проведены честные демократические выборы. Премьер считает необходимым “вывести ситуацию на нулевой цикл”, чтобы “дать возможность принять все необходимые законы в парламенте и далее принять окончательное решение”.

В свою очередь В.Ющенко сообщил, что заседание парламента Украины по подготовке к выборам народных депутатов может состояться 8 мая 2007г. Президент отметил, что сегодня вечером будет создана рабочая группа, которая будет работать 5 и 6 мая, чтобы представить вариант решения 7 мая. “Ряд вещей для того, чтобы обеспечить демократические выборы, необходимо принять в парламенте”, – сообщил глава государства, пояснив, что речь идет об изменениях в госбюджете и др. Он считает возможным “открыть на один день заседание парламента”, чтобы принять, “возможно, пакетное решение по кругу всех вопросов”.

Для подготовки к внеочередным выборам парламента потребуется около 60 дней, сказал президент. “Этот отрезок времени близок к 60 дням, отчет его будет идти с момента принятия решения по сути, – сказал В.Ющенко. – Мы исходим из главной принципиальной договоренности, что досрочные выборы состоятся”.

Напомним, и без того масштабный политический кризис на Украине обострился 2 апреля с.г., когда президент страны обнародовал указ о досрочном роспуске Верховной рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая. Это решение президента в очередной раз раскололо страну на два лагеря, и тысячи людей вышли на улицы. Сторонники В.Януковича в Верховной раде говорили, что указ незаконный и они не намерены его исполнять, при этом они продолжали работу в парламенте.

26 апреля В.Ющенко подписал новый указ, которым выборы переносятся на 24 июня. В.Ющенко мотивировал необходимость досрочного прекращения полномочий Верховной рады тем, что переход 23 марта с.г. 11 депутатов от оппозиции в проправительственную коалицию нарушает конституцию Украины. Депутаты от коалиции сочли указ неконституционным и заявили, что будут принимать участие в избирательном процессе только в том случае, если Конституционный суд признает законность роспуска Рады и проведения досрочных выборов. Однако суд, начавший рассмотрение депутатского запроса 17 апреля, однако до сих пор так и не принявший никакого решения.

За это время В.Ющенко уволил двух судей КС Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик с формулировкой “в связи с нарушением присяги”. Премьер-министр В.Янукович расценил это решение президента как давление на Конституционный суд.

Несколько дней назад В.Янукович призвал оппозицию и президента сесть за стол переговоров. “Если мы увидим, что нет другого выбора, как идти к выборам, и будет принято консенсусом соответствующее решение, нужно сделать изменения в законах и после этого принимать политическое решение. Такой выход сделает невозможным последующее развитие гражданского противостояния. Это моя позиция”, – отметил В.Янукович.