Юсиф Шейхов: в Азербайджане не снят фильм о Нагорном Карабахе, который может привлечь мировую общественность

В то время, как армяне снимают фильмы о своем псевдогеноциде, вкладывая в это огромные деньги, Министерство культуры и туризма признает, что азербайджанский кинематограф не создал фильм о нагорно-карабахском конфликте, который мог бы привлечь мировую общественность.

Со дня геноцида, совершенного армянами против азербайджанцев 31 марта 1918 года, минуло 93 года. Агрессия армян, направленная на нашу страну, и захват наших земель продолжается уже 23 года.

Огорчает, что за все это время не было снято достаточно фильмов, которые могли бы рассказать мировой общественности об этой трагедии. Да, в Азербайджане на государственном уровне и на частных студиях был снят ряд фильмов, посвященных данной теме. Последний из фильмов на эту тему – фильм “Память”, снятый на студии “Бакыфильм”. Но, согласитесь, что эти фильмы смотрим только мы.

Армяне же собираются снять фильм мирового уровня, посвященный столетию “геноцида” армян, которым они называют переселением армян Османским правительством во внутренние районы страны в 1915 году в целях их безопасности. У них уже есть один фильм, посвященный данной теме. Речь идет о фильме “Арарат”, снятом проживающим в Канаде армянским режиссером Атомом Эгоняном. Армения в ходе подготовок к “100-летию геноцида” уже решила на государственном уровне снять фильм, пригласив при этом знаменитых актеров, сценаристов и режиссера. Уже направлено предложение режиссеру Стивену Спилбергу. Спилберг является режиссером фильма о холокосте “Список Шиндлера”, получившего “Оскар” в 7 номинациях.

А задумывается ли об этом кто-то в Азербайджане?

Такой вопрос был задан начальнику отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Юсифу Шейхову, передает AZE.az со ссылкой на ANS Press. Он сообщил, что сегодня в память о событиях 1918 года будет представлен снятый Мехрибан Алекперзаде по государственному заказу на студии “Салнаме” документально-художественный фильм “Мартовские события, или Черные игры”. Юсиф Шейхов отметил, что есть ряд фильмов, посвященных этой трагедии.

Касаясь фильмов, снятых о Карабахе, директор отдела кинематографии также заметил, что художественных и документальных фильмов, снятых на данную тему, достаточно. Он сообщил, что в настоящий момент по государственному заказу режиссером Эльханом Джафаровым по сценарию Агиля Аббаса снимается фильм “Град”. Юсиф Шейхов добавил, что, тема Карабаха является обширной, тяжелой, актуальной, и фильмы, посвященные данной теме, снимаются не только по заказу Министерства культуры и туризма, но и частными компаниями, телеканалами.

Ю.Шейхов отметил, что фильмы, снятые во время и после войны носили плакатный характер, и в качестве примера привел фильмы “Крик” и “Зов”. Он сказал, что эти фильмы являются призывом к войне, сражениям.

“Столетие со дня геноцида не за горами, наши земли же все еще не освобождены, и 20 лет – немалый срок. Снят ли за этот период фильм, который смог бы донести до мировой общественности проблему Карабаха?” – спросили мы у Юсифа Шейхова. Он нам ответил, что фильмов, снятых на таком уровне, у нас пока нет. В качестве причин этого Юсиф бек назвал отсутствие творческого и необходимость наличия сильного материально-технического потенциала в стране.

Это признание отдела кинематографии Министерства культуры и туризма удивило нас. “Вы хотите сказать, что наш творческий потенциал в сфере кино недостаточно развит?” – спросили мы. “Да. То есть фильм, который привлек бы внимание всего мира, мы пока не сняли”, – последовал ответ.

После того, как мы уточнили, что наш кинематограф недостаточно развит, и Азербайджан не может создать фильм мирового уровня, мы подумали, что пришло время обратиться к опыту армян.

– Юсиф бек, армяне для того, чтобы снять фильм о своем надуманном “геноциде”, обратились к голливудскому режиссеру Стивену Спилбергу. В то время как у них уже есть подобный фильм, армяне хотят снять голливудский фильм на ту же тему. А задумываемся ли об этом мы?

– С нашей стороны подобной инициативы не было.

– А в будущем, возможно такое?

Этот вопрос почему-то рассердил Юсиф бека.

– Я же сказал, что не было, и точка!