Йылдыз: В сфере энергетической политики Турция имеет огромное преимущество

Танер Йылдыз сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании и декларации по туркменскому природному газу.

Как передает AZE.az,  министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании и декларации по туркменскому природному газу.

После четырехстороннего совещания «Турция-Азербайджан-Туркменистан-ЕС», организованного в столице Туркменистана городе Ашхабаде, Йылдыз ответил на вопросы журналистов.

По итогам совещания были подписаны текст меморандума о взаимопонимании и декларация по туркменскому природному газу, сообщил журналистам министр, и выразил уверенность в том, что они будут идти вперед по пути юридических обязательств, указанных в меморандуме, сообщает Anadolu.

Йылдыз отметил, что с командой в составе Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, Министерства иностранных дел и BOTAŞ они достигли определенной точки. Он также заверил, что до конца июля завершат работу над текстом меморандума.

«Турция получает сырую нефть с 11, а иногда из 12 стран, а природный газ из 6 стран. Мы планируем увеличить и разнообразить это число. С точки зрения энергетической политики, Турция имеет огромное преимущество. Кроме того, существующие отношения Турции и братского Туркменистана находятся на хорошем уровне», – отметил министр.