За 11 месяцев 2006 года Азербайджан снизил импорт газа на 3,5%

ОАО "Газпром" за январь – ноябрь 2006 года поставило в Азербайджан 4 млрд. 010,2 млн. кубометров газа (в среднем ежесуточно 12,1 млн. кубометров), что на 3,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года

По информации ГНКАР, только в ноябре в Азербайджан было поставлено 364,4 млн. кубометров. В связи с началом зимнего сезона с 1 декабря поставки газа в страну возросли до 14,9 млн. кубометров в сутки. В целом в текущем году “Газпром” поставит в республику 4,5 млрд. кубометров газа.

В прошлом году в АР было поставлено 4,68 млрд. кубометров газа, в том числе более 1,07 млрд. кубометров казахстанского газа, 1,51 млрд. кубометров узбекского, 0,43 млрд. кубометров российского и 1,66 млрд. кубометров туркменского газа, сообщает Bakililar.AZ.

В Азербайджане импорт газа осуществляется на основе контракта, подписанного ГНКАР и ООО “Газэкспорт” (дочерняя структура ОАО “Газпром”). Газ импортируется по экспортному газопроводу Ширвановка – Моздок – Кази-Магомед. Большая часть импортируемого газа идет на теплоэлектростанции для выработки электроэнергии. Благодаря импорту добываемый в Азербайджане газ (в объеме более 5 млрд. кубометров в год) направляется на удовлетворение нужд населения страны.

Общие потребности АР в природном газе оцениваются в 12 – 14 млрд. кубометров в год.