За дружбу с Израилем Азербайджану придется платить

Азербайджан первым из бывших союзных республик может начать выплаты гражданам Израиля, заявил депутат Парламента Израиля Иосиф Шагал

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», в сентябре-октябре в Азербайджан с визитом прибудет делегация израильских экспертов в страховой сфере, занимающихся вопросами пенсионных пособий.

Об этом журналистам сообщил находящийся с визитом в Азербайджане депутат Кнессета, руководитель международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» Иосиф Шагал.

«Члены делегации обсудят с представителями пенсионного фонда Азербайджанской Республики вопросы, касающиеся технических методов реализации идеи по выплате вашей страной пенсионных пособий гражданам Израиля, являющимся выходцами из Азербайджана», – отметил он, добавив, что вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Израиля в Азербайджане Артуром Ленком они уже более года занимаются этим вопросом.

«Сегодня в Израиле живут порядка 60-70 тысяч выходцев из Азербайджанской Республики, из них примерно 6,5-7 тысяч людей пенсионного возраста в течение 25 и более лет честно отработали в Азербайджане», – сказал Шагал.

«И на сегодняшний день это феномен, но это факт – ни одно государство на постсоветском пространстве не выплачивает пенсии своим бывшим гражданам, которые ныне проживают на территории государства Израиль.

И я думаю, что Азербайджан, который, на мой взгляд, находится ближе всех к реализации этой идеи, станет первой из бывших союзных республик, которая будет выплачивать пенсионное пособие гражданам Израиля, ранее проживавшим в АзССР», – отметил парламентарий.

Как сообщает Bakililar.AZ, выплаты ежегодно 7 тысячам израильтян может составить порядка 7-10 миллионов долларов в год, а с возрастанием пенсий и со старением иммигрантского населения может увеличиться многократно.

Такого рода выплаты от развивающегося Азербайджана развитому Израилю, который только от США ежегодно получает суммы, сравнимые с бюджетом Азербайджана, могли бы использоваться, например, на помощь своим беженцам.

Или если речь уже о социальной справедливости и возвращении долгов, то сумму можно направить в первую очередь на погашение пропавших взносов граждан Азербайджана, которые работали на государство десятилетиями, чтобы потерять это в одночасье.

Даже если решение о таких выплатах будет принято, оно должно быть коллективным, охватывающим все республики бывшего СССР. Это не та сфера, где первенство поощряется.