Зачинщики драки в Кондопоге приговорены к лишению свободы

Суд карельского города Кондопога признал виновными и приговорил к тюремным срокам двух зачинщиков массовой драки в ресторане "Чайка", переросшей в масштабные столкновения на национальной почве в начале сентября 2006 года

Сергей Мозгалев и Юрий Плиев приговорены соответственно к 3,5 годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Первоначально они обвинялись в хулиганстве и нанесении побоев, однако, как передает агентство ИТАР-ТАСС, в ходе рассмотрения уголовного дела суд признал из виновными только в нанесении побоев.

Суд решил, что подсудимые стали зачинщиками массовой драки в ночь на 30 августа 2006 года между местными жителями и выходцами с Кавказа, в результате которой два человека погибли и еще шесть получили травмы различной степени тяжести.

Ранее подсудимые частично признали свою вину.

После вынесения приговора адвокаты осужденных заявили, что в течение 10 дней намерены обжаловать решение Кондопожского районного суда в Верховном суде Карелии.

2 сентября прошлого года в Кондопоге состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок. После митинга по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся случаями мародерства.

В связи с беспорядками власти были вынуждены эвакуировать семьи выходцев с Кавказа в одну из загородных зон отдыха.

Во время беспорядков правоохранительные органы задержали более 120 человек.

Напомним, что в результате беспорядков в Кондопоге пострадали и азербайджанцы. Это – владелец “Чайки” Ильяс Иманов, а также бармен Мамедов и администратор Садыгов.