Задержан политик, подозреваемый в организации беспорядков в Киргизии

В южной столице Киргизии Оше трое суток продолжаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов.

Известный политик, подозреваемый в организации массовых столкновений в Киргизии, задержан в Джалал-Абадской области на юге республики, сообщил представитель пресс-службы временного правительства страны, передает Bakililar.AZ со ссылкой на РИА Новости.В южной столице Киргизии Оше трое суток продолжаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов.

Обе стороны конфликта вооружены огнестрельным оружием, есть многочисленные жертвы.

В воскресенье беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики.

В этих регионах страны введено чрезвычайное положение, здесь погибли 117 человек, ранения получили свыше 1,5 тысяч человек.”Задержан один из подозреваемых в организации массовых беспорядков в Джалал-Абаде.

Данный человек является достаточно известной в республике личностью.

Его имя не оглашается в интересах следствия”, – сообщил собеседник агентства.По данным пресс-службы, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статьям “организация массовых беспорядков” и “попытка насильственного свержения государственной власти”.”В настоящее время задержанный дает признательные показания.

Им уже названы имена отдельных известных личностей, причастных, по его словам, к беспорядкам в области, и которые ранее публично заявляли о своих намерениях принять участие в парламентских выборах, намеченных на осень”, – сообщает пресс-служба.