Задержаны все четверо участников преступной группы, напавшей на имама одного из мусульманских сел Мордовии

Задержаны все участники преступной группы, напавшей на имама

“Последнего задержанного, жителя районного центра Ковылкино, поймали в Московской области, где он скрывался от милиции и гнева мусульман. Остальных троих задержали несколькими днями ранее в самой Мордовии. Ими оказались местные жители, ранее неоднократно судимые”, – рассказал собеседник.

Как уже сообщалось, инцидент произошел три недели назад в селе Татарская Тавла Лямбирского района.

Двое бандитов в масках ночью проникли в дом своего односельчанина, 76-летнего имама Касима Абдюшева, связали священника и его сестру и стали требовать выдать им кассу мечети.

Однако ни побои, ни долгие пытки раскаленным утюгом не сломили хозяина дома. Под утро преступники, забрав бытовую технику и охотничье ружье, скрылись. На улице их дожидались еще двое подельников.

Имам со множественными травмами и ожогами был госпитализирован, несколько дней провел в коме. Муфтий Мордовии Рашит-хазрат Халиков после посещения больницы назвал случившееся “зверским преступлением” и обратился к руководству МВД Мордовии с просьбой взять на личный контроль поимку преступников.

И в Духовном управлении мусульман Мордовии, и в министерстве внутренних дел считают, что ЧП не связано с религиозными мотивами и носит корыстный характер, передает Bakililar.AZ.