Замгенпрокурора СКФО РФ: На территорию России поступают оружие и боеприпасы со стороны Грузии и Азербайджана

С начала текущего года количество терактов на территории Северо-Кавказского федерального округа возросло на 100%, сообщил на межведомственном совещании правоохранительных органов СКФО РФ в среду во Владикавказе Иван Сыдорук.

«Число терактов возросло на 100% – таковы реалии сегодняшних дней, и сегодня мы здесь собрались для выработки дополнительных мер, направленных на решение имеющихся проблем в данной сфере», – сказал И.Сыдорук.

Он также отметил, что за истекший период 2010 года проведено свыше 30 контртеррористических операций, в ходе которых было нейтрализовано более 300 боевиков, сообщает AZE.az со ссылкой на Интерфакс-Россия.

«За 10 месяцев на территории региона зарегистрировано более 3000 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Количество посягательств на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в текущем году достигло 529, в результате погибли 218 и получили ранения различной степени тяжести 536 человек», – сказал И.Сыдорук.

«Кроме того за указанное время изъято 1665 единиц огнестрельного оружия, 91 846 боеприпасов, более 1200 кг взрывчатых веществ, свыше 110 взрывных устройств», – сообщил И.Сыдорук.

Он отметил, что в работе правоохранительных органов и силовых структур СКФО малоэффективными остаются профилактические мероприятия.

«Правоохранительным органам округа пока не удалось организовать целенаправленную и скоординированную работу по выявлению и перекрытию каналов поставок оружия и боеприпасов, а также пресечению посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», – сказал И.Сыдорук.

По его словам, на территорию России поступают оружие и боеприпасы со стороны Грузии и Азербайджана.

Замгенпрокурора сообщил о ряде вскрытых нарушений. «Допускаются нарушение закона и проверки сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и посягательствами, вскрываются отдельные факты укрытия преступлений неоднократного применения необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовных дел», – сказал он.

Межведомственное совещание продолжилось в закрытом режиме без представителей средств массовой информации.