Замгоссекретаря США Дэниэль Фрид: «Турция может закрыть военную базу «Инджирлик»»

В случае принятия законопроекта по «геноциду армян», Турция может закрыть военную базу «Инджирлик»

Об этом, выступая в европейском подкомитете Комитета внешних связей Палаты представителей, заявил заместитель госсекретаря США Дэниэль Фрид (Daniel Fried).

По его словам, официальная Анкара может не удовлетвориться закрытием «Инджирлик» и ограничит деятельность контрольно-пропускного пункта «Хабур» на границе с Ираком, а также использование военными самолетами США воздушного пространства Турции.

Д.Фрид отметил, что 74% воздушных грузоперевозок сил коалиции осуществляется через «Инджирлик», а через «Хабур» – 25% обеспечения топливом.

Заместитель госсекретаря довел до сведения конгрессменов, эти санкции могут дорого обойтись США. Он сообщил, что в Турции, где за год дважды пройдут выборы, национализм становиться популярным, растут разочарование Европой и антиамериканские настроения.

Наряду с этим, Д.Фрид характеризовал события 1915 года в Османской империи как массовое убийство. Руководящий обсуждениями в европейском подкомитете, председатель группы американо-турецкой дружбы Конгресса Роберт Векслер подчеркнул, что в Турции усиливаются антиамериканские настроения и в случае принятия законопроекта о «геноциде», число противников США увеличится.

Координатор США по борьбе с ПКК, генерал Джозеф Ральстон и представитель Пентагона Дэниэль Фата отметили, что охлаждение отношений с Турцией затруднит операции США в Ираке и Афганистане.