Замир Гусейнов: Телеканалы Азербайджана показывают дутые шоу и фальшивых моделей

    Интервью с генеральным директором Азербайджанской Ассоциации моды

    Замир Гусейнов недавно приехал из Мальты, где повредил себе ногу. В город он поэтому не выходит – пришлось с гендиректором общаться по телефону.

    – Чем вы занимались в Мальте?

    – Там проходило сразу два конкурса – Мисс Европейский Туризм и Мисс модель «Катволк Продакшн». «Катволк» – означает «кошачья походка». Так называется конкурс моделей-непрофессионалов, который проводит мальтийская организация «Пол Киткутти». Этот конкурс проводится восемь лет. В этом году Азербайджан представляла наша непрофессиональная модель Джамиля Агаева, она была удостоена почетного диплома конкурса. Я был членом жюри, причем во всех номинациях. Приглашение участвовать в этом конкурсе я получил за неделю до его начала. Участие в этом конкурсе престижно, вот я и согласился.

    – Чем сейчас занимается руководимая вами Ассоциация?

    – Недавно Ассоциация моды Азербайджана стала участником Всемирного конгресса красоты. Это что-то вроде Организации Объединенных Наций, только в другой, неполитической области. Она создана семь лет тому назад, здесь собраны крупнейшие мировые компании, занимающиеся организацией подобных шоу – всего 51 участник.
    Сейчас я занимаюсь подготовкой Всемирного конкурса красоты, который пройдет 23-28 сентября в Китае. Эту страну выбрали на всеобщем голосовании конкурса, как самую перспективную и динамично развивающуюся. Через 2 недели я отправлюсь в США для того, чтобы проводить переговоры с известным баскетболистом Дэнисом Родмэном. Мы хотим привлечь его к работе в жюри конкурса в Китае. Возможно, подпишем с ним контракт. Предполагается участие в жюри нескольких голливудских звезд, среди которых Анджелина Джоли.

    Моя цель – пропагандирование Азербайджана. К примеру, мне удалось «пробить» бесплатное приглашение для участия в китайском конкурсе одной азербайджанской телекомпании. Какая – определит комиссия конкурса. То есть все для них будет бесплатным. По одной телекомпании будут приглашены также из Казахстана, Колумбии, из африканских стран, Польши или Сербии. Телекомпании этих развивающихся стран приглашаются для того, чтобы, во-первых, научились правильно освещать такого рода мировые конкурсы, и, во-вторых, развивали вкус телезрителей своих стран. А то знаете, как у нас происходит – показывают по азербайджанскому телевидению полную чепуху, халтуру, а преподносят ее как глобальное событие. Хвалят дутых модельеров и фальшивые Дома моделей, а зритель показанному верит, так как другого не видел.

    – Что нового произойдет в Азербайджане?

    – Готовим детский конкурс красоты «Маленькая мисс и мистер Азербайджан». Он пройдет 11 июля в Доме торжеств «Кярван». Это фактически отборочный конкурс, победители получат путевки в США, на мировой конкурс детей-моделей. До конца октября я буду в Китае, заниматься мировым конкурсом. А потом женюсь, но свадьба будет не в Азербайджане.