Зампред Европарламента: Неизвестно, на что решился бы Кремль, не будь санкций

Россия и Евросоюз сегодня не могут быть стратегическими партнерами, заявил в интервью DW заместитель председателя Европарламента Александер Ламбсдорфф.

Как передает AZE.az,   «нелогичным»  считает стратегическое партнерство между Европейским Союзом и Россией Александер Ламбсдорфф, заместитель председателя Европарламента. В интервью DW он объяснил, почему санкции в отношении Москвы могут быть эффективнее, чем кажется, и почему европейцам следует создать единый энергетический союз, а также усомнился в необходимости строить стену на границе между Россией и Украиной.

Александер Ламбсдорфф подчеркнул, что  всегда считал ошибочным говорить о России как о стратегическом партнере. У Москвы есть свое представление о том, как должна быть устроена Европа, и сегодня это представление всем очевидно, как никогда – достаточно наблюдать за ситуацией на Украине. Это представление предполагает не соблюдение международного правопорядка и базовых соглашений ОБСЕ, а их изменение.

«И если, с одной стороны, есть страны, такие как Польша, Франция и Германия, которые хотят соблюдения международного правопорядка, а, с другой, есть страны, которые преследуют противоположные цели, то они не могут быть стратегическими партнерами. Это нелогично», – отметил Ламбсдорфф.

Говоря об аннексии Крыма Россией, дипломат подчеркнул, что нет ни одного государства-члена ЕС, которое смирилось бы с тем, что Россия аннексировала Крым.

«Я считаю санкционный режим правильным, и думаю, что неверно было бы отменять его сегодня. Положение на востоке Украины очень хрупкое. Тут надо помнить об одном: санкции часто работают, хотя этого не видно. Мы не знаем всего того, на что Кремль не решился именно потому, что санкции уже были приняты или потому, что ему угрожала новая ступень штрафных мер», – отметил он.

По словам Ламбсдорффа,  за исключением Италии и Финляндии, имеющих очень тесные связи с Россией, остальные в целом считают нынешний курс правильным. Но и Финляндия с Италией, не будем забывать, присоединились к политике ЕС. Так что раскола нет, отметил он.

«Есть хорошая польская инициатива, которая предлагает двигаться к созданию европейского энергетического союза. Если переговоры с “Газпромом” и “Роснефтью” о поставках газа и нефти в ЕС будут вестись от имени такого союза, то европейцам будет легче противостоять кремлевской политике “разделяй и властвуй”. Если мы едины, мы сильны», – сказал Ламбсдорфф.