Запад считает, что Путин «тревожится за свою шкуру»

Пресса США пытается растолковать своим читателям смысл последних политических событий в России, предлагая как благожелательные, так и более резкие объяснения.

Из-за разницы во времени американские СМИ обычно комментируют новости из России с запозданием.

Одной из первых отозвалась на последние события в Москве консервативная газета Wall Street Journal, которая еще в понедельник вечером поместила на своем сайте редакционную статью “Человек Путина”.

“Итак, победителем путинского розыгрыша ключей от Кремля стал… Дмитрий Медведев, – пишет газета. – В отсутствие внезапного изменения в расположении звезд, которое трудно представить себе при “управляемой демократии”, 43-летний бывший юрист из Санкт-Петербурга будет следующим российским президентом”.

“Он тревожится за свою шкуру”

По словам Wall Street Journal, нежелание Путина навсегда оставлять Кремль можно благожелательно истолковать как его “стремление обеспечить плавный переход власти и сохранить его наследие”.

“Менее лестное объяснение, – пишет газета, – состоит в том, что он тревожится за свою шкуру. Если Путин уйдет из Кремля, он сделается уязвим, даже если его преемником будет его доверенный соратник. Вспомните, что когда сам Путин был коронован в 2000 году, ближайшее окружение бывшего президента Бориса Ельцина видело в нем молодого, политически слабого и преданного человеком. И тогда эти качества тоже были главным критерием для назначения на пост президента. Сделавшись хозяином Кремля, Путин использовал свои поистине царские прерогативы против многих соратников Ельцина, которые возвели его на этот пост”.

Стреножив оппозицию, СМИ, региональную администрацию, иностранные НПО и суды, Путин “создал в России режим личной власти, – замечает Wall Street Journal. – Поэтому ничего удивительного, что он нервничает и не хочет с нею расставаться”.

По мнению газеты, централизация власти в России ставит под угрозу экономический подъем, “обусловленный ценами на нефть, которая при путинском правлении подорожала с 15 до 90 долларов за баррель”.

“Самый прагматичный преемник”

Во вторник еще более резкую по тону редакционную статью, озаглавленную “Миропомазанный хозяином Кремля”, опубликовала либеральная Boston Globe.

“Одним из непреложных элементов либеральной демократии является право граждан выбирать себе новых лидеров, – говорится в газете. – Во время телевизионного представления, которое устроил вчера Владимир Путин, перед нами предстало нечто иное. Российский президент картинно принял рекомендацию четырех послушных политических партий поддержать своего протеже Дмитрия Медведева на выборах президента, которые состоятся в марте будущего года. Хозяин Кремля демонстрировал этим, что построенная им централизованная система правления лишена самых существенных черт настоящей демократии”.

Газета перечисляет достоинства Медведева, который, “возможно, является самым прагматичным” из всех возможных преемников Путина; он не служил в КГБ; его публичные заявления и поступки изобличают “веру в свободный рынок, желание разобраться с коррупцией, которая разъедает российские государственные органы почти на всех уровнях”, и “интерес к улучшению жизни россиян, находящихся в нижней части экономической пирамиды”.

Но, замечает Boston Globe, даже если Медведев и есть лучший из возможных путинских избранников, “то, как его избрали, и очевидные причины этого выбора не вызывают никакой радости”.

К тому же, будучи одновременно первым заместителем премьер-министра и главой “Газпрома”, Медведев “воплощает один из худших примеров корпоративного государства, построенного Путиным”.

Из “наименее ястребиной фракции”

Многие американские газеты отмечают, что если Медведев победит на выборах 2 марта, то он сделается самым молодым российским лидером после Николая II, который был коронован в 1896 году в 28-летнем возрасте. Агентство Bloomberg добавляет, что Медведев будет моложе, чем все президенты США в начале своего правления.

В июне корреспондент Bloomberg брал у Медведева интервью в Санкт-Петербурге и попросил, чтобы тот говорил по-английски. Медведев “занервничал, попытался произнести несколько фраз и резко перешел на русский”.

International Herald Tribune пишет, что Медведев “является фаворитом иностранных инвесторов”, а Los Angeles Times отмечает, что он представляет “наименее ястребиную кремлевскую фракцию”, и что “в закатные дни своего президентства Путин удивил всех тем, что остановил свой выбор на кандидате, которого одобряют деловой мир и Запад”.

Однако Los Angeles Times приводит слова московского политолога Станислава Белковского, который замечает, что Медведева “можно превозносить как либерала, но он просто очень слабый человек, исповедующий ту же философию, что и Путин”.

“Слабым” человеком называет путинского преемника и московский корреспондент газеты Christian Science Monitor Фред Уир.