Западные СМИ: теперь нам нужен Путин, чтобы прикончить «Исламское государство»

«Наш пакт со Сталиным имел ужасный финал: коммунисты силой захватили пол-Европы, началась холодная война. Вероятно, у нашего союза с Владом будет побочный эффект, но есть ли у нас лучший выбор?» – задается вопросом Питер Маккей.

Как передает AZE.az, западные СМИ широко комментируют возможное участие России в борьбе с террористами «Исламского государства».

«Он – людоед, но нам нужна помощь Путина, чтобы уничтожить «ИГ», – гласит заголовок в Daily Mail».

Как пишет автор статьи, колумнист издания Питер Маккей, «Владимира Путина обвиняют в аннексии Крыма, дестабилизации Украины и укрывании миллиардов в иностранных банках на шикарную жизнь после выхода на пенсию».

Однако у Запада, как пишет Маккей, нет сегодня иного выбора, кроме как «присоединиться к крестовому походу Путина, дабы сокрушить "Исламское государство" до того, как смертельная секта превратится в неодолимую силу, уничтожающую всех неверных на своем пути».

Планы США и Британии по подготовке вооруженного сопротивления из числа местных жителей, полагает колумнист, потерпели полное фиаско: обученные западными инструкторами повстанцы в боях с исламистами либо бегут с поля боя, либо гибнут.

«Нам понадобилась помощь России и ее безумного лидера Иосифа Сталина, чтобы сокрушить нацистов. Возможно, теперь нам нужен Путин, чтобы прикончить ИГ».

Очевидно также, указывает Питер Маккей, что ни США, ни Британия не готовы начать наземную военную операцию против «Исламского государства» на Ближнем Востоке.

«Почему необходим пакт с российским лидером-мачо? Потому что Америка становится все больше самодостаточна в плане нефти и газа. У них почти нет аппетита к заморским войнам против режимов, которые не угрожают их стране напрямую. Стирать в порошок боевиков ИГ при помощи дронов куда дешевле», – высказывает мнение автор статьи.

«Отчаянные времена требуют отчаянных решений. И ширится призыв: «Подключайте Путина», – продолжает Маккей.

Сегодняшние планы российского президента, по словам колумниста, вполне определенны: поддержать непопулярный режим Асада, уничтожить джихадистов на южном фланге России, усилить российское военное присутствие на Средиземном море и, таким образом, поставить себя на одну ступень с тем, кто после выборов 2016 года станет президентом США, пишет BBC.

«Наш пакт со Сталиным имел ужасный финал: коммунисты силой захватили пол-Европы, началась холодная война. Вероятно, у нашего союза с Владом будет побочный эффект, но есть ли у нас лучший выбор?» – задается вопросом Питер Маккей.