Западные СМИ: Теракт в «Домодедово» усилит антикавказские настроения в России

Зарубежная пресса активно комментирует произошедший в «Домодедово» террористический акт.

Никто не должен чувствовать себя в безопасности — в этом суть послания террористов, пишет немецкое издание Die Welt.

«Их методы — сеять ужас в сердцах, превращая будни простых людей в арену страха и недоверия, подрывая авторитеты», — пишет Михаэль Штюрмер в газете Die Welt.

По мнению журналиста, террористы ведут психологическую войну с изощренными практическими примерами, и аэропорт «Домодедово» не стал исключением: это современная, оснащенная по последнему слову техники воздушная гавань на южной окраине столицы России.

«Вчерашний теракт был нацелен не только на сердца и души людей, но, не в последнюю очередь, на подрыв эффективности и единства страны», — уверен Штюрмер. — Кто стоит за этим терактом?

В Москве рефлекторно заговорили о кавказском следе: там недостатка в желающих отомстить нет — длинная рука террора добирается до самых удаленных уголков. И здесь не поможет ни милиция, ни спецслужбы», отмечает издание.

Как пишет американское издание The National Interest, взрыв в «Домодедово» произошел по знакомому сценарию, в котором террористы всегда выбирают наиболее уязвимую цель, сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежную прессу.

Те, кто планировали его, пишет газета, выбрали самый оживленный международный аэропорт в России, осуществив взрыв в момент, когда туда обычно прибывают самолеты из целого ряда стран, в том числе, из Германии и Британии.

«Это говорит о том, что наряду с традиционными целями – запугать российский народ и заставить его обвинять свои власти и службы безопасности в отсутствии мер защиты – появилась еще одна: подать сигнал иностранцам, что ездить в Россию опасно. Террористы вполне могли извлечь для себя выгоду из решения ФИФА о проведении чемпионата мира 2018 года в России, а также из решения Международного олимпийского комитета провести зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи», — добавляет издание.

При этом газета допускает, что теракт в «Домодедово» вполне может привести к усилению межнациональной напряженности в России.

«Антикавказские настроения, проявляющиеся уже открыто после произошедших в прошлом месяцев возле стен Кремля беспорядков, могут усилиться еще больше. А русские, живущие на Северном Кавказе, будут чувствовать себя еще более некомфортно. У Москвы есть все основания и причины для предотвращения такого сценария. Сможет ли она это сделать – другой вопрос», — считает газета.

Wall Street Journal также отмечает, что новый теракт в столице «стал очередным свидетельством нарастающей угрозы экстремизма, которую Кремль считает главной угрозой национальной безопасности».

Символичным считает произошедшее в аэропорту «Домодедово» британская газета Guardian, передает РБК. «Домодедово» в эпоху Владимира Путина превратился в символ современной России — модернизированную, оживленную воздушную гавань, прогрессивный образ страны. Возможно, по этой причине аэропорт и стал новой мишенью сепаратистских группировок в России, — предполагают журналисты издания. — Если ответственность за теракт ляжет на группировки, связанные с Северным Кавказом, краткосрочный силовой ответ может оказаться недостаточным на фоне многочисленных социально-экономических проблем региона».