Зарплата домохозяйки в США – $11,5 тыс. в месяц

При этом они трудятся на благо семьи 92 часа в неделю

Домохозяйки США кусают локти. Их труд оценен в $138 тыс. в год (или $11,5 тыс. в месяц), но никто им эту зарплату не платит. Вряд ли их мужья отнесутся серьезно к результатам исследования американской компании Salary.com.

Среднестатистическая домохозяйка выполняет обязанности: экономки, повара, сиделки, оператора прачечных машин, водителя, руководителя производства, дворника, оператора персонального компьютера, исполнительного директора и психолога. Именно это учитывали исследователи при расчете зарплат официально неработающих матерей и жен в США, cообщает Bakililar.AZ со ссыдкой на Лента.ру.

При этом они трудятся на благо семьи 92 часа в неделю. Получается, что при нормальной 40-часовой рабочей неделе домохозяйка должна получать за 52 часа сверхурочные.

Годом ранее домашним «пчелкам» давали бы $134 тыс. в год, то есть мифическая зарплата домохозяек за 2006 год увеличилась примерно на 3%.

Еще сложнее приходится женщинам, которые совмещают официальную работу и домашние хлопоты. Если бы им кто-нибудь за это платил, они получали бы сверх обычной зарплаты $86 тыс. в год.