«Защитник армян» в Сенате США уходит с поста главы комитета по внешней политике

Главу комитета по внешней политике Сената США обвинили в коррупции, и теперь он вынужден оставить пост.

Как передает AZE.az, руководитель  комитета по внешней политике Сената США Роберт Менендес объявил о временном уходе с поста в связи с предъявленными ему обвинениями в коррупции. 

Армянское лобби понесло тяжёлую утрату. Сенатор Боб Менендес под тяжестью обвинений в коррупции вынужден был добровольно подать в отставку. Именно он вместе с Барбарой Боксер наложили вето на назначение Мэтью Брайзы послом в Азербадйжане.

Не так давно он был замешан также в истории с проституткой во время его отдыха в Доминиканской Республике, но тогда он сумел выбраться сухим из воды, хотя имя его было серьёзно подмочено в СМИ.

«Я считаю, что так будет лучше для комитета, моих коллег и всего Сената», — заявил сенатор в письме лидеру демократического меньшинства Гарри Риду. При этом он подчеркнул, что виновным себя не считает и уходить из Конгресса не собирается.

61-летнему сенатору от штата Нью-Джерси предъявлены обвинения в получении подарков от политического донора, офтальмолога Саломона Мелгена. Следователи считают, что взамен Менендес мог действовать в «личных и финансовых интересах» Мелгена. Последнему также предъявлены обвинения, напоминает «Дождь»

Наиболее вероятной заменой Менендесу собеседники агентства назвали Бенджамина Кардина, ставшего одним из авторов «Акта Магнитского», который предполагает санкции в отношении российских силовиков в связи с гибелью в «Матросской тишине» юриста Сергея Магнитского. При этом политика сенатского комитета по внешней политике вряд ли радикально изменится, поскольку Менендес был одним из наиболее влиятельных «ястребов» в Демократической партии, выступавшим за ужесточение санкций против России, Кубы и Ирана.

Менендес также был известным «защитником армян». Вместе с другим «другом армян» сенатором Барбарой Боксер он противостоял утверждению кандидатуры Мэтью Брайзы на посту посла США в Азербайджане.

Роберт Менендес также был инициатором проекта резолюции о признании «геноцида армян».