Заштофт: Карабахский конфликт – инструмент для политической игры Кремля с Ереваном и Баку

«Москва не заинтересована в каком-либо решении  конфликта», – заявил   аналитик Польского института международных отношений Конрад Заштофт.

Как передает AZE.az, сценарий возобновления широкомасштабной войны не исключен.  Об этом на пресс-конференции, проходящей в рамках «Разнообразие источников международной информации в медиа-сфере Армении», сказал аналитик Польского института международных отношений Конрад Заштофт.

Он отметил, что пока не будет каких-либо  миротворцев  между армянскими и азербайджанскими силами, ситуация будет оставаться опасной. Тупик в переговорном процессе между двумя сторонами еще дольше ухудшает ее.

На вопрос, есть ли вероятность возобновления на постсоветском  пространстве  «замороженного» конфликта, Конрад Заштофт  ответил: «Карабахский конфликт уже больше напоминает «горячий», чем «замороженный»конфликт. Эскалация в других постсоветских регионах не исключена. В прошлом году мы стали свидетелями вспышки такого конфликта в Донбассе, который был искусственно создан Россией Путина. В отличие от нагорно-карабахского конфликта там не было ни языкового, ни религиозного и ни  культурного разделения. Конфликт был спровоцирован российской пропагандой и СМИ, которые постоянно пугали местное русскоязычное население мифами».

 Конрад Заштофт также отметил, что нет сценария быстрого решения карабахского конфликта, и в нынешних условиях любой прогресс маловероятен. «В настоящее время Россия является самым влиятельной внешней силой, имеющей влияние в карабахском вопросе.  Вместе с тем Москва не заинтересована в каком-либо решении этого вопроса. Конфликт является полезным инструментом для политической игры Кремля с Ереваном и Баку», – сказал он, добавив, что, к сожалению, даже если ситуация становится более опасной с каждым годом, международное сообщество не в состоянии предложить новые решения. Это невозможно без воли России, передает Tert.

 «Пока Кремль продолжает новый подход  "холодной войны" к Западу, любые позитивные изменения в случае нагорно-карабахского конфликта не вероятны. Там не будет международного консенсуса», – резюмировал он.