Затулин отреагировал на решение не пускать его в Азербайджан

Константин Затулин – один из пяти российских депутатов Госдумы, которые не смогут посещать Азербайджан.

“За все годы я не раз и не два был наблюдателем и на президентских и парламентских выборах в Нагорном Карабахе.

Я вообще считаю, что позитивно то, что там происходят выборы.

Разве было бы лучше, если бы в Нагорном Карабахе была установлена диктатура, не предполагающая проведение выборов?

Не думаю, что это приблизит Карабах к урегулированию или чему-то похожему”, – заявил Константин Затулин, один из пяти депутатов Госдумы России, которым запрещен въезд в Азербайджан, передает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс.

Вместе с тем, депутат подчеркнул, что не намерен увязывать свою деятельность международного наблюдателя с этим решением.

“Я не собираюсь спрашивать азербайджанский МИД, когда и куда мне ехать.

Я ехал по приглашению, которое мне поступило.

Это происходит уже не первый раз.

Удивительно лишь то, что впервые такая реакция”, – сказал он.”Я не предполагал ездить по Азербайджану за время после распада СССР.

Был там лишь однажды в Баку.

Если кто-то в Баку меня не хочет видеть и куда либо приглашать, я не настаиваю.

Мне кажется, и я, и Азербайджан спокойно проживем друг без друга”, – заключил Затулин.В Госдуме заявляют, что официальной делегации на “выборы” в Нагорный Карабах не направляли.

“Я только что уточнил в нашем аппарате и могу с полным основанием заявить, что никакой официальной делегации для наблюдения за ходом парламентских выборов в Нагорном Карабахе ни Государственная дума, ни наша фракция (“Единая Россия” – прим.ред.) не направляли”, – сказал глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

“Если кто-то из наших коллег решил поехать туда в личном качестве, то все вопросы надо адресовать к ним”, – подчеркнул Косачев.